Показать сообщение отдельно
Старый 03.10.2013, 23:13   #290
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,200
Вы сказали Спасибо: 2,630
Поблагодарили 2,677 раз(а) в 1,200 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
До сих пор я была просто уверена, что запись о совместительстве вносится (по желанию владельца ТК) по основному месту работы.
Конечно же, если на момент увольнения с работы по совместительству у работника есть основное место работы, то запись внесет работодатель, у которого хранится трудовая книжка работника. Мой ответ в 2009 году (спасибо за потраченное время на поиск и цитирование) касался именно такой ситуации.
Ситуация, которую мы обсуждаем, случается крайне редко и всего лишь нестандартная. Если на предприятии, где работал совместитель, внесут запись в трудовую книжку (сначала - название предприятия, затем - одной строкой о работе по совместительству, подпишут и поставят печать), то все нормы инструкции № 58 (в частности, п. 2.14), касающиеся внесении записей о работе по совместительству, будут соблюдены:
Цитата:
Робота за сумісництвом, яка оформлена в установленому порядку, в трудовій книжці зазначається окремим рядком. Запис відомостей про роботу за сумісництвом провадиться за бажанням працівника власником або уповноваженим ним органом.
И даже хронология внесения записей о работе будет соблюдена настолько, насколько это вообще возможно.
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Однако, лично я не согласна с этим предложением по той простой причине, что начнется хАос!!!
Почему - "хаос"? Все отдельно, аккуратненько, а не "вперемешку" с записями о работе по основному месту работы и почти в хронологическом порядке. Таким образом, я не вижу, какая норма законодательства нарушена, как пострадали/могли пострадать права работника и к каким негативным последствиям это может привести в дальнейшем.
Цитата:
Сообщение от vildana Посмотреть сообщение
что делать,если как положено по 58 инстр. запись о совместительстве внесена по основному месту работы одной строкой и тут сотрудник надумал увольняться с основного места работы.А что ему тогда делать с записью о совместительстве?
vildana, под словами "одной строкой" подразумевается не вместить всю запись на одну строчку графы 3, а, например, "С 01.07.2012 по 01.10.2013 работал в ООО "Цветочек" бухгалтером по совместительству."
Цитата:
Сообщение от vildana Посмотреть сообщение
Он же еще работает по совместительству?Кто уволит его с совместительства тогда?
работодатель предприятия, где работает совместитель.
Цитата:
Сообщение от vildana Посмотреть сообщение
как основной работодатель может внести запись одной строкой типа работал в чп пупкин с 12.07.2012 по 12.07.2013 если он как основной работодатель его уволил,а он продолжает работать по совместительству в другой компании??
Так запись о том, что работник работал по совместительству вносят после увольнения его как совместителя на том предприятии, где хранится трудовая книжка, - 12.07.2013 или позже.
Trishka, по поводу ситуации с "Бантиками", "Ленточками", "Тузиками" вам уже ответила Mardge и я бы ответила так же - что такой ситуации не возникло бы в случае соблюдения Инструкции № 58 (а именно - внесения записи одной строкой, т.е. после увольнения с совместительства).
Цитата:
Сообщение от Trishka Посмотреть сообщение
Человек 40 лет проработал в бантиках-ленточках-тузиках и иже с ними. И вот приходит он к своему последнему (перед оформлением пенсии) работодателю и говорит: "А внеси-ка мне, мил человек, всю эту стопочку справок (тут немножко, штук 15) о работе по совместительству за 40 моих трудовых лет в трудовую книжку".
Имеет ли право работодатель это делать? Или он обязан это делать?
Даже не придумывается основание, по которому работодатель может аргументированно отказать в этой просьбе работника, разве что - убедить в бессмысленности этих записей в ТК.
Я считаю, если работник изъявит такое желание (целесообразно - письменно), то работодатель обязан будет внести сведения о работе по совместительству.
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Iren@ за это полезное сообщение:
vildana (04.10.2013)