Показать сообщение отдельно
Старый 14.02.2017, 09:41   #18
olddem
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 24.01.2017
Сообщений: 64
Вы сказали Спасибо: 14
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение

Мдя-я-я-я...как же это соотнести с вот этим высказыванием?:

Чем, в таком случае, довольны Ваши "работники"? И какие такие шикарные условия Вы им создали, что они на все наплевали, на себя и на свое будущее.... и получаются бабочками-однодневками? День прошел - а там и трава не расти.

И никакие они не работники, получается....Ничем абсолютно не защищены.....А кто будет отвечать за их здоровье? За НС? Дядя? За стаж, за будущую пенсию? За неуплату ими налогов? Вы их хотите вообще со свету изжить? Ни отпусков, ни ЛН, ни отпускных...и они счастливы! Я первый раз вижу, чтобы по этой причине люди светились счастьем!
ну, попробую по порядку.
работники, по большей части, молодые люди, которые по той или иной причине, либо бросили учёбу, либо не хотят учиться, из малообеспеченных семей и т.п. Я их силком не затягиваю. Даю объявление, сами звонят, приходят. Они совершенно без опыта работы где-либо. Если посмотреть объявления о найме на работу, практически везде нужен опыт. Я же готов брать работника, обучать его всем премудростям лично, давать достойную зарплату, по их просьбе пересматривать график работы и т.п. Ну, например, не может работник завтра выйти, не вопрос, сам выхожу и работаю. Нагрузка у них минимальная, рабочее место удобное, тепло, светло, приятные посетители, бесплатно кормлю их, они бесплатно могут пить кофе, чай, если работник курящий - ходи, кури, когда хочешь. В общем, у них полная свобода действий. Нужно уехать на неделю? Не вопрос, езжай, я сам выхожу работать. Они не вкалывают у меня каждый день. Понятно, что меняются так ,как хотят. А самое интересное знаете что? У меня работает два молодых человека, так вот они порой, не дают мне возможность выйти и поработать. На перегонки стараются побольше дней отработать. И не потому, что они рабы, как вы думаете или у них нищенская зарплата, а потому что созданные мной для них условия, куда лучше и приятнее, чем работа в какой-нибудь сети на неизвестного дядю. Если хотите, мы как семья, как близкие родственники. Знаете ,когда работник говорит: "у меня тут знакомая хочет поработать, я ей рассказал, что за работа, что хозяева шикарные..." - вот это для меня показатель того, что всё я делаю правильно. Никто, никого насильно не держит. Что-то не устраивает - рынок труда большой. Посути, я даю возможность, бесплатно, преобрести профессию бариста с нуля. Далее, если работник посчитает, что есть варианты получше - он уже спокойно идёт на новую работу уже с ОПЫТОМ. В общем, у меня агалделая демократия и вседозволенность в плане работы. Поэтому никто и не спешит от меня бежать. Как думаете, рабские условия труда способствуют такому положению вещей?

Цитата:
Знаете, скажу так: изучите темы о договорах ГПХ, о трудовых договорах....да и вообще - форум изучите.....
Начните с Правил:
я уже изучил все темы и не только у вас на форуме. мне, как не юристу и не бухгалтеру, достаточно сложно учесть все нюансы нашего законодательства. И я не призываю НАРУШАТЬ законодательство, я прошу помочь решить В РАМКАХ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА. Это разные вещи. И если какие-то законы я не правильно трактую, так за тем сюда и пришёл, что бы разобраться.

Цитата:
Из всего я сделала вывод (могу ошибаться, но чутье редко меня подводит): Вы хотите для себя, любимого, создать все условия...а работники для Вас - рабы!!! Как бы Вы ни пытались прикрыться высокопарными фразами о том, что, якобы, печетесь о работниках..... Вы их не трудоустроили, а говорите о том, что они на небе от счастья по этой причине...Не врите ни самому себе, ни, тем более, нам. Хорошо?
увы, в этот раз, чутьё вас подвело Для себя лично, я все условия уже давно создал, когда пахал без выходных, без отпусков и вкладывался в любимое дело. И продолжаю в том же духе. По хорошему, мне работники в общем-то не нужны. Я и сам чудесно справляюсь. Просто, по доброте душевной не могу отказать людям, которые сами просят: возьми сына на работу, возьми дочь на работу и т.д. Повторюсь, у меня жёсткой необходимости в работниках нет. Эпизодически, да, даю объявление (это было один-два раза) но там просто не мог разорваться. А с тех пор, работники сами ко мне приходят. Один, сказал другому и т.д. Увы, всех взять не могу. Вот например, девочка, сейчас нашла работу ближе к своему дому. Ей ко мне далековато ездить. Но она чуть меньше года у меня работает. Работала с нуля. Без опыта. Мне очень благодарна за возможность обучиться бесплатно, за получение опыта. И когда человек говорит "я буду очень скучать по этому месту работы" - то, как-то не соизмеряется, что это говорит раб. Мой отец, будучи на должности председателя, полтора года не получал зарплату. Её даже не начисляли, вроде как, он её не получал. Сэкономленные деньги пошли на погашение долгов целого дома. Отец, став председателем ОСББ принял дом с долгами. И это было его решение. По закону, он не мог работать бесплатно, даже добровольно, но в интересах всего дома он пошёл на нарушение закона во благо всего дома. Это я к чему. Есть законы, а есть жизнь. И когда законы по сути мешают жить - то это печально. Но использовать закон в свою пользу вроде как не запрещено. Именно это я и пытаюсь сделать. Не нарушить, как вам кажется. То, что работники не трудоустроены - да, нарушение. Так пол-страны работает. Не потому, что не хотят работать в "белую", а потому как считают, что законы не справедливы. И когда я спрашиваю работника, дружище, ты как хочешь, быть социально защищённым, получать аванс и зарплату, ходить в отпуск, брать больничные, но при этом получать минималку или же начхать на социальные гарантии, 300 грн в день за работу? Угадайте ответ?

Цитата:
Знаете что? Да увольте всех своих рабов и работайте сами, на свое благо! Так будет более честно!
Они сами решают, уходить ли или нет, да и когда уходить. Они сами пришли ко мне. И если они уходить не хотят, то почему я их должен уволить? Да и как уволить, выгнать, они же у меня не трудоустроены, а значит свободны в своих желаниях и действиях. Сами захотят, хоть завтра могут уйти. Вообще не вопрос. Так, не хотят же. А в вопросе честности ,так скажите, если 40% дохода уходит на зарплаты работникам, это достаточно честно по отношению к ним? По сути, такая сумма - это уже партнёрские взаимоотношения должны быть, а не взаимоотношения работник-работодатель. Так ,что в вопросах честности, по отношению к своим работникам - я себя спокойно чувствую и угрызений не испытываю.

Ладно, господа хорошие. Спасибо за некоторые разъяснения, которые тут были даны, много интересного для себя узнал. В принципе, законный метод официального трудоустройства я для себя нашёл. Уверен, что и работникам будет приятно, поскольку потеря в зарплате будет незначительная и мне будет интересно, поскольку они будут работать официально. Я три месяца разбирался в вопросах труда. И отчасти благодаря этому форуму, наконец-то сложил пазл. Всем спасибо. Удачи.

Последний раз редактировалось olddem; 14.02.2017 в 10:44.
olddem вне форума   Ответить с цитированием