Показать сообщение отдельно
Старый 21.08.2013, 12:46   #22
Лоа
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Лоа
 
Регистрация: 19.08.2013
Сообщений: 16
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Когда человек в 20 лет говорит, что хочет уехать - это одно дело, но когда в 35 - мотивы уже другие, да и потребности тоже.
1-е, что значит жить маленьком городе: не налажены коммуникации (нет дорог, выставочных залов и арт-галерей, вместо кафе - пивбары, нет развлекательных комплексов, часто нет света, вода подается по 6-ть часов в сутки и прочие "блага"); культура людей на низком уровне (не каждый знает, что такое мыло, а маты - это лучшие и глаголы, и прилагательные).
2-е, многие знакомые, обладающие талантами/способностями, уехали из этого города и нашли хорошие заработки (я не о гастарбайтерах).
3-е совершенно случайно полгода назад я бесплатно попала на недельный дорогой семинар для топ-менеджеров. Их средний доход составляет около 5 тыс. у.е. и знаете что?... я не чувствовала себя "ущербной", а было чувство, что я равная среди равных, причем любой мой личностный аспект, креативное мышление, скорость решения логических задач, взаимодействие в команде, внешние данные и пр., кроме моих доходов, был выше среднего по группе из 25 человек. Это была хорошая встряска мозга. Раньше была "отмазка" для себя - почему я так низко нахожусь на социальной лестнице: другие (успешные люди) умнее, сильнее, быстрее, красивее меня, а теперь пришло осознание, что они более амбициозней меня и могут себя правильно позиционировать на рынке труда.
К тому же мой муж, пусть и имеет рабочую специальность, профессионал своего дела. А ему приходится "вкалывать" на низкооплачиваемой работе на единственном в городе, кое-как, с перебоями работающем заводе.
P.S. Если после прочтения моего поста Вам захотелось написать что-то вроде: "Сиди в своем Кукуеве, тоже мне нашлась умница-красавица и так таких полно", то не стоит Вам тратить свое время на набор этого текста - я просто решу, что Вы - тролль обыкновенный. Основная цель всех моих постов - получить советы от профессиональных HR. И я благодарна многим, кто ответил, многое я уже взяла себе на заметку.
P.S.S. Я пересмотрела свое портфолио, оно пока слабовато, поэтому я решила как минимум еще полгода продолжать работать на прежней работе, постепенно дополняя/изменяя свое портфолио.
Лоа вне форума   Ответить с цитированием