Показать сообщение отдельно
Старый 27.04.2011, 14:12   #73
Gol
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 15.07.2010
Сообщений: 99
Вы сказали Спасибо: 29
Поблагодарили 36 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

Да очень просто)

Характер — это своеобразная совокупность внешнего воздействия среды на темпераментные (структурные) особенности психики и комплексная реакция психики на эти воздействия.
Поведение — это система внешней реализации особенностей характера и доступные или предпочитаемые приемы и способы личностного функционирования.
Цитата:
И правильно ли я понял, что мотивация - это зачем
Не совсем)Мотивация-это побуждение к деятельности...А ответ на "зачем?"-к какой именно деятельности и "для чего мне это надо?"Ну это если хотите, основы психоанализа(по Фрейду)))

Цитата:
И если отношение может быть выборочным, то что тогда есть отношение?
Оно и есть выборочное, можно даже уйти в область психофизиологии и задать вопрос:сколько выдержит слабая психика в условиях запредельной иннервации?И ответ будет всегда-нисколько.
Получается, что средовое влияние является выборочным. В одном случаеформирующим и развивающим свойства, в другом — не оказывающим вообще никакого воздействия.
Есть ли вообще смысл, в таком случае ориентироваться на влияние среды?
В определенном смысле есть. Среда не формирует психические свойства в плане понимания одинакового воздействия на всех, а «предлагает» наборы адаптационных средств и методов, которые и выбирает психика как наиболее подходящие для нее.
Да и работы Ж.Пиаже дают возможность, достаточно точно конкретизировать так называемое "средовое воздействие" на психическое развитие.

И у меня к Вам вопрос, если позволите.Знакомы ли Вы с тем о чем говорил Владимир Николаевич Мясищев, а именно психограммой и професcиограммой и на основе чего они заполняются и какова цель заполнения психограммы совместно с профессиограммой,и что такое "портрет личности" и на чем он основывается?Дело в том что и сам Владимир Николаевич-это мой учитель, к тому же не единтсвенный.

Последний раз редактировалось Gol; 27.04.2011 в 17:02.
Gol вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Gol за это полезное сообщение:
Torquemada (28.04.2011)