Показать сообщение отдельно
Старый 20.09.2010, 22:42   #43
Олена Олек
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 21.05.2009
Сообщений: 474
Вы сказали Спасибо: 237
Поблагодарили 198 раз(а) в 105 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от iva Посмотреть сообщение
Например, мать-одиночка, которая предоставила решение органов опеки (допустим, от 2009 г.), что отец не участвует в воспитании ребенка, за неделю до увольнения в 2010 г. Выплачиваем денежную компенсацию в количестве 10 к.д. за социальный отпуск в 2010 г. + еще 7 к.д. за 2009 г., когда возникло право на отпуск?
Выскажу СВОЕ мнение. Сразу предупреждаю - без ссылки на нормативную базу, поскольку таковой не нашла, сколько ни рылась.

Если бы инвалид принес мне свежую справку ВТЭК об определении ему группы, то, оформляя отпуск, не стала бы ничего рассчитывать (сколько работал он не инвалидом, а сколько инвалидом), так как факт признания инвалидности говорит о свершившемся факте частичной утраты человеком трудоспособности. Поэтому для ВОССТАНОВЛЕНИЯ (на будущее) работоспособности инвалиду и дается больше дней.
Но, повторяю, это мое понимание проблемы, которое я могла бы донести до проверяющих. И пусть они мне докажут обратное.
Или, верю, уважаемые кадровики нароют где-нибудь нормативку по данному вопросу и поделятся ею. Буду очень благодарна.
PS Есть еще один нюанс - должностная инструкция. Если в ней написано, что "сотрудник ОБЯЗАН сообщать о всех изменениях его личных данных в течение месяца", то тогда несвоевременная подача информации об инвалидности, кол-ве детей, разводе-одиночестве (нужное подчеркнуть) становится НАРУШЕНИЕМ ДИ и причиной для оргвыводов. У сотрудника тогда появится выбор - ссориться или благодарить

Последний раз редактировалось Олена Олек; 20.09.2010 в 23:41. Причина: оказывается, все уже придумали до нас ))))
Олена Олек вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Олена Олек за это полезное сообщение:
anatol_ua (21.09.2010), Мотя (21.09.2010)