Показать сообщение отдельно
Старый 11.04.2007, 10:57   #62
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вова
Совершенно верно!!!! У меня тоже психологическое образование и толку вообще от психодиагностики при приеме на работу не вижу!!! Ну получили вы кучу информации о кандидате, а дальше что? Зачем?-вопрос! Как вы будете использовать ее в дальнейшем: с целью манипуляции личностью?
Единственные тесты, которые целесообразно было бы использовать для оценки кандидата - это мотивационные опросники, и то они не дадут вам все равно достоверной информации, ведь в них нет "шкалы лжи"!
К сожалению, наличие психологического образования уже давно не является гарантом качества и глубины знаний. Это я говорю о тенденции среди выпускников психологических факультетов.
Честно говоря мне не хочется говорить о том, зачем необходимо осуществлять личностную оценку кандидатов, об этом написано много книг, статей и т.п.

Кстати, наиболее бесполезными опросниками для оценки кандидата я склонен считать именно мотивационные. Они дают нам слишком декларативный срез. Мотивация - самая динамичная часть личности, и не стоит при подборе персонала опираться именно на неё.

А зачем задействовать такое слово как "манипуляция"? Почему в таком критичном контексте? А разве нет позитивных понятий, таких как управление персоналом, адаптация, подбор мотивационных методов.
  Ответить с цитированием