Показать сообщение отдельно
Старый 11.06.2007, 23:46   #9
экс-Редактор
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 08.06.2006
Адрес: Киев UA
Сообщений: 630
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 106 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Споры об этичности процесса переманивания специалистов возникали на нашем портале уже не раз. Впрочем, к единому мнению до сих пор придти не удалось - значит, нам есть еще о чем поговорить :wink:

Итак. Все-таки еще раз (для себя любимой, прежде всего) разграничу понятия "хантинга" и "прямого поиска". Как ни крути, а процессы это разные.

Если посмотреть на нашу отрасль производителей табачных изделий, то качественных миддлов (о топах я молчу) ищут только так - ибо рынок поделен давно, все друг друга едва ли не в лицо знают. Поэтому иногда таки приглашают специалистов из других областей - а то вдруг это не новый сотрудник, желающий покорить доселе непаханные земли в новой компании, а засланный казачок? Кстати, и такое бывает - от этого может помочь обезопаситься только качественная работа СБ компании. И то не всегда.

А относительно этичности - что естественно, то не безобразно. И да простят меня все те, кому такие методы не нравятся. Так сказать, без круговорота персонала в природе не обойдешься. И тут каждый случай уникален - для продажников поиск новых горизонтов весьма частый случай, не стоит тут смотреть пристально на резюме и проверять излишне скептически показатели лояльности. И меня не переубедит никто в следующем - когда ты не хочешь уйти, тебя не переманит никто.

Что касается способов - как по мне, предпочтительнее агентство, нежели работа менеджера по персоналу. Прямой поиск - очень трудоемкий процесс, на который уходит много сил и времени, да еще и требует определенных профессиональных навыков. Без них в дебри лучше не залазить, а поработать с качественным партнером.
экс-Редактор вне форума   Ответить с цитированием