Показать сообщение отдельно
Старый 10.11.2009, 15:34   #8
Konstantin.B
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 17.07.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 17
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мельник Посмотреть сообщение
Konstantin.B, влияние на мотивацию и мотивирование - не одно и то же. Верно?
Общаясь с любым человеком и желая получить он него что-либо, мы воздействуем на потребности и мотивы. Но ведь не мотивируем, а стимулируем к движению в нужном нам направлении. И добьемся этого только тогда, если у человека есть самомотивация.


Определимся по понятиям.

Потребность - это противоречие между существующим состоянием, в котором живет индивидуум, и идеальным состоянием, к которому он стремиться.

Мотив представлен субъекту в виде специфических переживаний, характеризующихся либо положительными'эмоциями от ожидания достижения данного предмета, либо отрицательными, связанными с неполнотой настоящего положения.

Не буду говорить о понятиях - не в них суть. У меня в университете есть предмет который называется мотивация персонала, и изучает он именно методы водействия на людей. Я тоже НЕ согласен с таким определением, но оставим это на откуп каждому лично. Будем считать это бизнес сленгом.

А роль пусть прозвучит как: помогать человеку сопоставить некие рабочие моменты с его потребностями. Не столь важно, как именно мы это называем, важнее, ИМХО, что бы руководители использовали такие приемы воздействия, убеждения, стимулирования на практике в правильное время по отношению к правильно выбранным людям, и книги на сколько я понимаю именно об этом.
__________________
Вообржение важнее знаний
А. Эйнштейн
Konstantin.B вне форума   Ответить с цитированием