Показать сообщение отдельно
Старый 13.11.2011, 15:31   #191
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Печаль

Цитата:
Сообщение от anna_m Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, считается ли нарушением, если директор (он же и учредитель), находясь в отпуске, несколько раз приезжал на работу для решения каких-то важных вопросов и подписал отчет по ЗП? И вообще, можно ли так делать?
Мда-а-а....
Я вот вычитала тоже в одном журнале статью и все мои рассуждения летят в тар-тарары....
Там написано, что директор на время своего отпуска может передавать свои обязанности - частично! Т.е. - не в полном объеме...


А кто-нибудь может рассказать, как это: не в полном объеме?
Т.е., это все надо приписывать в приказе:
Исполнение обязанностей на время моего отсутствия НЕ В ПОЛНОМ объеме (и - перечисляются обязанности, которые НЕ ПЕРЕДАЮТСЯ)...
Или:
возложить следующие обязанности: и...перечисляются только ТЕ обязанности, которые возлагаются?

Кто-нибудь с таким сталкивался: как это: возложить обязанности не в полном объеме?

как это должно выглядеть на практике?

Т.е., лично я вижу это так (как я прочитала):

В частности, решение таких вопросов, как кадровые или финансовые, руководитель может оставлять за собой, а следовательно, и подписывать соответствующие документы, даже находясь в отпуске,


Вот, директор НЕ передал решение этих вопросов исполняющему обязанности на время его, директора, отпуска...Прекрасно!!!!
и дальше что? Я хочу уволиться сегодня - у меня уважительная причина, и что? Я буду ждать, пока директор соизволит явиться и подписать мое заявление?
Или умер у меня родственник..и что? Я не смогу взять отпуск на его похороны? А ехать надо срочно: это похороны...Или директор по каждому звонку должен моментально материализоваться в управлении для подписания кадровых приказов?
А увольнение и отпуска - напрямую связаны с финансовыми вопросами...
Это - простые примеры...а ведь есть еще куда сложнее....
Т.е., каким образом можно предугадать когда именно возникнет кадровый или финансовый вопрос с тем, чтобы заранее вызвать директора из отпуска? Да и кто это решится на такое: звонить директору и требовать его прибытия в управление?

И еще: внимательно вдумаемся: решение таких вопросов, как кадровые или финансовые, руководитель может оставлять за собой,

т.е. а какие еще у директора есть ДРУГИЕ вопросы, кроме кадровых и финансовых?
Возьмем типовые обязанности директора..
Они начинаются со слов:
Обеспечивать процесс и контролировать реализацию целей и функций предприятия.

А это что означает? А то и означает, что директор обязан обеспечивать работу предприятия так, чтобы предприятие было прибыльным и рентабельным...Или..хотя бы хоть как-то работало, на худой конец....
А это, в свою очередь, означает что? Правильно: все, что связано с кадрами, которые должны обеспечить работу этого самого предприятия и с финансовой деятельностью этого предприятия, а это и договоры и....прочая, прочая, прочая....

Заму остается только передать такую часть обязанностей директора, которая напрямую не касается кадров и финансов:
- Поддерживать позитивный моральный климат в офисе. Проявлять взаимовыручку, ответственность, доверие, поддержку, оптимизм.
- Выполнять правила трудового распорядка, принятые в компании.


КЛАСС!
Хочу замещать директора на время его отпуска, получать его зарплату и..ничерта не делать для того, чтобы работало предприятие! Директор все это сделает, будучи в отпуске!!!!


У кого какие мнения, дорогие коллеги?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.

Последний раз редактировалось Мотя; 14.11.2011 в 23:04.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
Tina (26.05.2012), Trishka (14.11.2011), Наталья Р (14.11.2011)