Показать сообщение отдельно
Старый 05.11.2009, 15:32   #18
Andrew Kruchkoff
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Andrew Kruchkoff
 
Регистрация: 10.09.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 200
Вы сказали Спасибо: 58
Поблагодарили 145 раз(а) в 60 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Konstantin.B Посмотреть сообщение
Прежде всего ГУМАНИЗМ сам по себе ни кому не нужен, а является лишь средством достижения определенных целей. Он может быть заложен в систему ценностей организации и имеет смысл БЫТЬ в случае если является необходимым в достижении успеха.

Причины которые влияют на эффективность таких ценностей будет зависеть от:
1) Отрасли - если вы компания занимающаяся социальными проектами то вам просто необходима такая ценность для подержания имиджа, если вы компания занимающаяся политтехнологиями то такая ценность будет идти в разрез с вашим бизнесом.
2) Этпа развития предприятия - тут опять же в привязке к типу бизнеса, но если обобщенно то -на начальном этапе, когда жизнь организации зависит от умений и енергии единственного человека - ее владельца, то о гуманизме как средстве говорить не стоит. -если же это крупная компания в расцвете сил, работающая на долгосрочную перспективу то смысл появляется.
3) От макроэкономической ситуации -например сейчас не самое благоприятное время для проявления гуманизма. Для многх борьба за выживание идет.

Внутренне я тоже склонен к тому, что "гуманнизм", мышление в стиле "выиграл-выиграл" и т.д. вещи необходимые, но стоит ли их идеализировать??? То есть это НЕ ПАНАЦЕЯ.
Уважаемый Konstantin.B

1) Я веду речь НЕ о ИМИДЖЕ (а имидж - это МАСКА - которая как правило скрывает ИСТИННОЕ ЛИЦО). Я веду речь - о ценностном базисе - на котором стрится поведение человека по отношению к другим людям.

2) Я говорю о Гуманизме - не как о модели СИТУАТИВНОГО управления - а снова повторюсь - КАК О ЦЕННОСТНОМ БАЗИСЕ. Он или есть или его нет.

3)см п. 2.
Andrew Kruchkoff вне форума   Ответить с цитированием