Показать сообщение отдельно
Старый 13.03.2020, 14:01   #30
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
Смех

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
...Меня смущает хронология.
Имеем вот что: работник до конца рабочего дня так и не дождался директора и его решения: предоставит он отпуск или нет.
На следующее утро, рано утром, я думаю, ДО выхода из дома на работу, а это - ДО начала рабочего дня, работник заболел (может, ночью поднялась температура), в 8-00 позвонил на работу и сообщил о том, что заболел и попросил не проводить заявление. А ему, в 8-00же сообщают, что заявление подписано и приказ выпущен.
Вопрос у меня: когда все это успели?
Я тоже думаю, что автор нам сообщил недостаточно полную информацию.
Заявление работника с проектом приказа, конечно, могли с вечера положить на стол директору для подписи и там это вполне могло лежать до утра, а утром директор приехал и все подписал. Но даже в этом случае уже подписанный приказ сразу попал бы не в бухгалтерию, а в отдел кадров.
"На следующий день работник на работу не выходит так как заболел, звонит на работу всех предупреждает" - но нам почему то не сообщают, кому именно он звонил, в какое время, кого предупредил, и что ему на это ответили - а эти нюансы важны.
Что же касается вопроса "имели ли право проводить отпуск работнику без его подписи в приказе" - то этот нюанс, как раз, совершенно не важен, ведь если бы работник не заболел, то ни у кого не возникло бы ни малейших сомнений в том, действителен ли приказ без его подписи, не так ли?
"Работник утверждает, что без его подписи на приказе об отпуске и без его согласия не имели права его табелировать как в отпуске" - это еще почему?
Разве не он сам написал заявление о предоставлении ему отпуска?
Да, он впоследствии предпринял попытку его отозвать, но все мы понимаем, что кроме волеизьявлений работника есть еще воля работодателя, и в конце концов именно он принимает решение, удовлетворить ли заявление работника, или отказать.
И желание работника, изложенное в заявлении, не является бесспорным и обязательным к исполнению документом (кроме, конечно, особых, законодательно оговоренных случаев), в отличие от уже изданного приказа.
Одно только меня смущает - "Бухгалтерия утверждает что его заявления достаточно, по просьбе работника вернуть заявление отказываются"
И у меня складывается такое впечатление, что приказ так и не был издан, и тут идет речь о том, что отпуск ему предоставлен на основании его заявления, а не приказа
При чем тут заявление? Или работник считатет, что если он заберет заявление, то это автоматически оменит изданный ранее приказ?
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
Inka (13.03.2020), Мотя (13.03.2020)