Показать сообщение отдельно
Старый 25.10.2010, 15:09   #8
Белочка
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Белочка
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 171
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Анатолий, благодарю за ответ. Парадокс в том и состоит (не падайте под стол), что по сути это человек с улицы. Да, у нас лежит его трудовая, копии всех документов, но оформлять его официально предприятию не очень удобно. Плюс человек находится на ИС и пока есть сомнения, что он задержится в компании надолго.

Это мои хорошие знакомые + клиенты, пытаюсь придумать, как помочь ).

Получает товар он без накладных. Деньги сдает по товарным чекам.

Меня смущают следующие пункты (исходя из чего я сомневаюсь, что с курером можно заключить договор ГПХ):

1. по договору ГПХ исполнитель (подрядчик), в отличие от работника, не подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка, он сам организовывает свою работу и выполняет ее на свой риск;

2. При заключении договора ГПХ работу исполнителя, как правило, не могут выполнить работники заказчика, так как либо должность работника, обязанного выполнять такую работу, не предусмотрена штатным расписанием заказчика, либо на момент действия договора ГПХ работник, ранее выполнявший такой вид работ, временно отсутствует. Физлицо, заключившее договор ГПХ, не включается в штат заказчика. На него не распространяются установленные трудовым законодательством гарантии и льготы;

3. в отличие от трудового договора, по договору ГПХ оплачивается не процесс работы, а ее результаты; таким образом, к договорам ГПХ, в отличие от трудовых договоров, не может применяться повременная оплата труда. Результаты работы по договорам ГПХ определяют после окончания работы и оформляют актами приема-сдачи выполненных работ (оказанных услуг), на основании которых и осуществляется их оплата. Однако договором ГПХ, как и трудовым договором, может быть предусмотрена предварительная (поэтапная) оплата работы;

Последний раз редактировалось Мотя; 25.10.2010 в 15:13. Причина: Объединила посты. Пользуйтесь "Правкой" при дополнении своего сообщения.
Белочка вне форума   Ответить с цитированием