Показать сообщение отдельно
Старый 23.10.2010, 15:40   #1
tretyak
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 03.03.2008
Сообщений: 15
Вы сказали Спасибо: 12
Поблагодарили 6 раз(а) в 3 сообщениях
Вопрос Особенности HR в компаниях разных отраслей

Уважаемые коллеги! Предлагаю обсудить тему особенностей управления персоналом в разных бизнесах.
Я hr, с почти 10 летним стажем работы. Однако работала в основном в украинских производственных компаниях (металлургия, строительство, полиграфия), где бизнес не особенно структурирован.
HR в «моих» компаниях рассматривался прежде всего как способность наполнить систему людьми, функция оценки, мотивации, обучения персонала не имела самостоятельной значимости для работодателя. Довольно много времени и энергии тратилось что бы «продать» работодателю необходимость использования таких инструментов как формализация задач подчиненных, последующая оценка эффективности, мотивация и. т.д.
Несмотря на разные отросли, «мои» компании отличались лишь элементами корпоративной культуры и (немного) имели особенности, относящиеся к кадровому законодательству.
Методы работы как с металлургами так и с полиграфистами я использовала схожие.
Тема особенностей управления персоналом в компаниях разного профиля заинтересовала меня так, как сейчас я рассматриваю возможность трудоустроится в компанию с иностранными инвестициями. Прохожу конкурс в нескольких компаниях, причем бизнес данных компаний для меня «чужой» (одна компания IT, вторая агропромышленная). Если с IT, я поверхностно сталкивалась когда занималась freelance (подбирала персонал для IT компаний ), то сельское хозяйство представляю себе только по загородному отдыху .
Мне интересно имеет ли HR какие-то особенности в сельском хозяйстве, с чем интересным или «ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНЫМ» %) у меня есть шанс столкнуться.
__________________
Olga
tretyak вне форума   Ответить с цитированием