Показать сообщение отдельно
Старый 12.07.2017, 15:34   #75
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lida1990 Посмотреть сообщение
В колективному договорі зазначено, що отримати матеріальну допомогу на оздоровлення мають право постійно працюючі працівники.
Вас приняли по СТД.
Временные работники принимаются на временную работу и о временном характере работы указывается в заявлении, в приказе и в ТК. О временных работниках - это другая тема, НД Вам ув. Андрей привел.
Цитата:
Сообщение от Lida1990 Посмотреть сообщение
Мотивують це тим, що може вийти основний працівник та відразу піти у відпустку, забравши при цьому матеріальну допомогу, яка закладена у кошторисі лише на одного працюючого (декретчика). В такому випадку установа повинна буде виплатити дві матдопомоги, що не передбачено у її бюджеті
Может...а, может, и не может....Чушь, какая-то...что значит - на одного работника? Мне это вообще непонятно!
Эти "мотивации" должны быть прописаны в условиях выплаты мат.помощи! Что-то есть об этом в КД?
А Вы можете дословно привести текст КД, в части выплаты материальной помощи?
Вы лично читали сам КД в этой части?
Я не могу поверить, что в КД написано, примерно, следующее:
"1. Единовременная мат.помощь выплачивается постоянным работникам в следующих случаях:
- в связи с бракосочетанием - в размере .....
- при рождении ребенка - в размере...
и т.д.
или:
2. Один раз в календарном году постоянным работникам ООО....предоставляется материальная помощь в следующих случаях:
....."

До сих пор я не видела ни одного КД, в котором пишется словосочетание "постоянным работникам", в КД идет речь о работниках!

Единственное, что в КД или в Положении о материальной помощи могут быть оговорки по поводу стажа работников, которым выплачивается материальная помощь.
И должен быть пункт, кому не выплачивается мат помощь. Приведите нам этот пункт, пожалуйста.
Цитата:
Сообщение от Lida1990 Посмотреть сообщение
Але як довести свої права на законодавчому рівні?
Понимаете, на законодательном уровне никто не может обязать выплачивать работникам мат.помощь. Ни КЗоТУ, ни ЗУ "Об оплате труда" не обяжет. Коме НД, касаемых госслужбы, пед.работников.... У Вас какая организация? Это только прописано в КД или в "Положении о мат. помощи". И, если не соблюдается КД, то, в этом случае - закон обяжет.
Нам не нужны мотивации различного рода, нам надо знать конкретно - что написано в КД: кому выплачивается, а кому не выплачивается.
Пока мы не будем этого знать - будем попадать пальцем в небо.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.

Последний раз редактировалось Мотя; 12.07.2017 в 15:57.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
Andry (12.07.2017), Aneta (13.07.2017), DANA13 (12.07.2017)