Показать сообщение отдельно
Старый 14.04.2009, 12:58   #37
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Плохо

В тех же комментариях читаем дальше:
"Работник не обязан излагать причины, побудившие его подать заявление об увольнении по собственному желанию. Однако УКАЗАНИЕ причины имеет ЗНАЧЕНИЕ в СЛУЧАЕ, если у работника есть право и желание прекратить трудовой договор в СРОК, МЕНЬШИЙ ДВУХ НЕДЕЛЬ. Так, в случае НАЛИЧИЯ у работника уважительной причины собственник... обязан расторгнуть трудовой договор в срок, о котором он просит(даже самый минимальный, например, один день).
К уважительным причинам относятся:.." и перечисляются причины, указанные в самой статье...

Что Вы на это скажете?



"Расторжение трудового договора, заключенного на неопределенный срок, по инициативе работника может быть произведено только только на основании его письменного заявления. Никакие иные доказательства желания работника расторгнуть трудовой договор по своей инициативе не принимаются.
Работник НЕ ОБЯЗАН излагать причины, побудившие его подать заявление об увольнении по собственному желанию." ----
Я понимаю это так - только согласно заявлению, а не заменяющим его документом. Но это не означает, что к заявлению не надо прилагать документы, подтверждающие уважительную причину., потому, что "доказательства желания" - это заявление его об уходе, а доказательства "уважительной причины", чтоб сократить эти две недели - это прилагаемые документы!

Я приведу другой пример:
Увольняется работник по уходу за ребенком- инвалидом. Написал заявление, ничего не приложил, и ушел. Приходит инспекция с проверкой, поднимает уволенных - где справка об инвалидности? ее нет, что Вы будете отвечать в таких случаях?


А пример с разводящимися супругами мне понравился -- 1000 баллов!

Последний раз редактировалось Мотя; 22.08.2010 в 14:47. Причина: Лишнее цитирование.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием