Показать сообщение отдельно
Старый 14.10.2009, 16:42   #1
Alinochka
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Alinochka
 
Регистрация: 30.10.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 407
Вы сказали Спасибо: 492
Поблагодарили 188 раз(а) в 76 сообщениях
По умолчанию Как уволить проблемного главного бухгалтера?

Добрый день, коллеги.
Обращаюсь к Вам с наболевшим вопросом. Сами уже думали о различных выходах из ситуации, но пока безрезультатно. Возможно, поможете.
У нас в компании есть отдел бухгалтерии в составе двух человек (главный бухгалтер и бухгалтер). Проблема заключается в том, что главного бухгалтера нужно уволить, но она уходить не собирается.
Вы не осуждайте. Человек действительно очень конфликтный, большую часть работы спихивает на подчиненную (та выполняет практически всю работу одна), постоянно опаздывает где-то на час. К тому же мы хотим оставить вообще одного бухгалтера на предприятии. И хоть главный бухгалтер давно на пенсии, уходить по-хорошему категорически отказалась.

Уже голова пухнет, но выходов пока особо не вижу.
Скажите, пожалуйста, можем ли мы сократить должность главного бухгалтера, если у нас есть еще один бухгалтер?

По поводу увольнения за опоздания. Я знаю, что при систематичном нарушении правил ВТР (в данном случае за опоздания) можно уволить. Но юристы говорят, что в суде (если до него дойдет) может все решится в пользу сотрудника (ведь можно все списать на пробки). Может кто имел подобный случай в практике?
То, что сотрудница не выполняет свои должностные обязанности в полной мере доказать практически нереально, также как проводить аттестационную комиссию на соответствие должности.

Может у кого-то возникнут еще идеи!
Буду очень благодарна!
Alinochka вне форума   Ответить с цитированием