Показать сообщение отдельно
Старый 23.03.2009, 17:43   #2
Катерина
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Катерина
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 1,020
Вы сказали Спасибо: 720
Поблагодарили 671 раз(а) в 253 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tipatov Посмотреть сообщение
Добрый день, Коллеги
Визуал, аудиал, кинестетик, дискрет…
Эти слова означают особенности восприятия и переработки информации людьми различного возраста

*****************************
Визуал - человек, воспринимающий большую часть информации с помощью зрения.
Аудиал - тот, кто получает основную информацию через слух.
Кинестетик - тот, кто воспринимающий информацию через другие ощущения (обоняние, осязание и др.) и с помощью движений.
Дискрет - человек, у которого восприятие информации происходит через логическое осмысление, с помощью цифр, знаков, логических доводов. Эта категория людей встречается реже всего.

*****************************
О! Это интересный опрос. Я знаю о результатах подобных опросов и исследований на Западе (больше США) и в Росии (в основном, в школах). Распределение же у нас мне неизвестно.

При этом хочется напомнить, что у каждого из нас есть все сенсорные репрезентативные системы и то, какая является ведущей, может быть контекстзависимым. То есть в одном контексте (области жизни и тд) у человека ведущая одна, в другом - другая.

Ну, и самый важный имхо нюанс о сенсорных репрезентативных системах: гениальность и мастерство - это когда развиты все системы. Любая эффективная стратегия (я имею в виду стратегии, например, принятия решения, обучения, создания доверительных отношений, грамотного письма etc) обязательно включает в себя все реп.системы. Так что узнаем, что у нас развито больше всего, и развиваем остальные!!!

tipatov, а потом поделитесь результатами? Очень интересно!!!
__________________
Будьте реалистами — требуйте невозможного! (Че)
Катерина вне форума   Ответить с цитированием