Показать сообщение отдельно
Старый 28.11.2019, 11:00   #8
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,205
Вы сказали Спасибо: 428
Поблагодарили 846 раз(а) в 602 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Georgi1948 Посмотреть сообщение
У трудову книжку секретаря ради у такому разі вносяться такі записи (зразок):

Повноваження секретаря Гайдамацької сільської ради
закінчилися на підставі ст. 50 Закону України «Про місцеве
самоврядування в Україні» та ч. 2 ст. 8 Закону України «Про
добровільне об’єднання територіальних громад».
Козацький селищний голова (підпис) (Прізвище, ініціали)
(печатка)
Извините, что влезаю, но разве записи в трудовой книжке могут быть основаны на других НПА, кроме КЗоТ? Когда-то в бытность мою кадровиком на госслужбе, помнится, что откуда бы ни исходило и на чем бы не основывалось, а увольнение проводилось все равно в соответствии с какой-то из статей КЗоТ. И в ТК вносилась соответствующая статья КЗоТ (как в данном случае упомянутая ч. 5 ст. 41). А все основания по другим законодательным актам прописывались в приказе. Сейчас что-то изменилось?
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!
eloissa на форуме   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо eloissa за это полезное сообщение:
Andry (28.11.2019)