Показать сообщение отдельно
Старый 16.11.2010, 00:45   #22
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Восклицание

Ну, коль столько времени прошло, а мне так никто и не ответил, то я делаю вывод, что никакого НПА на этот счет ни у кого нет!
Поэтому я изложу то вИдение вопроса, которое я вижу.

Итак, что нам следует понимать под условиями труда, которые изначально были заложены в трудовом договоре:

- место работы

- наименование должности, специальности, профессии с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием организации

- характеристики условий труда, компенсации и льготы работникам за работу в тяжелых, вредных или опасных условиях;

- режим работы

- условия оплаты труда



Итак, трудовой договор составлен, подписан...

Тут приходит 1 ноября и... меняется нименование должности в связи с выходом в свет нового Классификатора профессий. Все рады и счастливы, потому что происходит изменение штатного расписания в связи изменением в организации производства в связи с тем, что изменились названия должностей по новому КП!

Однако, надо поменять наименование должности...
Прекрасно! Меняем! однако, прочитав ст.32 КЗоТУ, мы видим:

В связи с изменениями в организации производства и труда допускается изменение существенных условий труда при продолжении работы на той же специальности, квалификации или должности. Об изменении существенных условий труда — систем и размеров оплаты труда, льгот, режима работы, установлении или отмене неполного рабочего времени, совмещении профессий, изменении разрядов и наименования должностей и других — работник должен быть поставлен в известность не позднее, чем за два месяца.
Если прежние существенные условия труда не могут быть сохранены, а работник не согласен на продолжение работы в новых условиях, то трудовой договор прекращается по пункту 6 статьи 36 настоящего Кодекса.

И тут работник думает: соглашусь - пенсию потеряю, ай, лучше - уйду..
А другой иначе рассудит: а какая мне разница, да и напишу заявление...
А третий скажет: тю-у-у-у, а мне название не нравится, я не хочу....

Это я к чему клоню, ребята: приводить в соответствие надо, однако, исходя из ст.32..
Мы не знаем, что будет завтра и как название новых должностей отразится на пенсии работников...
Какое мы имеем право в приказном порядке менять им ТЕ должности, на которые мы их принимали, и они в этом расписывались? Без их согласия?
И неважно: государство меняет названия или предприятия - об этом не сказано в ст.32...

А теперь - хоть убейте меня, а я от своего не отступлю!
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
Lili69 (24.11.2010), Эдвина2 (18.11.2010)