Показать сообщение отдельно
Старый 20.05.2009, 16:13   #10
Мельник
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Мельник
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,077
Вы сказали Спасибо: 1,170
Поблагодарили 1,590 раз(а) в 485 сообщениях
По умолчанию

Дарю
Эмоции – это реакция мозга на предметы, явления действительности, других людей и самого себя относительно удовлетворения или неудовлетворения его потребностей, целей и намерений.
Эмоции не могут быть объективными, так сказать «правильными». Они – всегда сложное преломление внутри мозга внутренних ожиданий и внешней ситуации.
Обычно эмоция - реакция на неоправданное ожидание в ту или иную сторону. то есть выбивание их нуля.
Посему, один из вариантов управления эмоциями - это управление своими ожиданиями. Это как профилактика.
Потом идет осознание, что именно я чувствую - обида это или гнев.
Параллельно ответы на вопросы:
- какое ожидание не оправдалось? почему? Оно было неадекватным или ...?
- на какую кнопочку мне надавили? Как эта кнопочка работает? Кто и как мне эту кнопочку внедрил?
- что со мной происходит при той или иной эмоции: на уровне реакций тела и поведения?
_ какие стереотипные ( повторяющиеся) эмоция я испытываю в стереотипных ситуациях?
А потом корректировка по всем позициям: кнопок, ожиданий стереотипов, тренировка новых моделей поведения - сначала на уровне техник, потом и переписывание более глубоких слоев "Я"

Человек должен быть счастливым. И ум, я думаю, ему на то, чтобы обслуживать эмоцию счастья.
При этом, для кого-то счастье -быть жертвой и мазохистом, для другого - умственная деятельность, И еще миллионы вариантов. Индпошив.
Мельник вне форума   Ответить с цитированием