Показать сообщение отдельно
Старый 08.11.2011, 13:45   #125
Lenatytsy
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 03.11.2011
Сообщений: 8
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Да, к основным относится и мебель, и оргтехника, только был случай, что преподаватель лез в принтер (хотя для этого есть инженер), ломал его, а потом типа не при делах - разбирайтесь как хотите. Это ведь тоже не правильно. Принтер новый ему поставили, а он через месяц весь раскурочен. (((

Я вообще главным бухгалтером работаю в училище. Когда я пришла работать, увидела, что со всеми преподавателями, методистами (прочими нематериально ответственными лицами) были заключены договора полной материальной ответственности, что противоречит законодательству. Бухгалтер по материалам у нас слабенький, знаний законодательства никаких. (((( Передавали все по накладным и актам преподавателям. У нас почти 40 мат-отв.лиц!!!
Я когда увидела, пришла в шок от такой ситуации. Заставила все не имеющие юридической силы договора расторгнуть. Все имущество передать на зама по АХЧ. Теперь преподаватели относятся к имуществу так: не мое, так я за ним и не слежу. Есть конечно и нормальные, но таких мало.(((

Просто если возникнет ситуация порчи имущества в ходе учебного процесса, то я не знаю как доказать, что именно этот человек им пользовался. По бухучету нигде не отражается где стоит тот или иной инвентарь. Думаю, может пусть зам по АХЧ заведет карточки на кабинеты, где заведующие кабинетами педагоги будут расписываться, что получили в пользование данное имущество...

Как вы думаете, это будет правильно?

В Кол.договоре предприятия прописано, что все работники обязаны "беречь оборудование, инвентарь, учебные пособия и т.д, воспитывать у учащихся бережное отношение к имуществу учебного заведения". Думаю, что в ДИ это прописывать будет лишним.

Последний раз редактировалось Мотя; 08.11.2011 в 14:11. Причина: Объединила посты. При дополнении своего поста - пользуйтесь, пожалуйста, правкой!
Lenatytsy вне форума   Ответить с цитированием