Показать сообщение отдельно
Старый 10.09.2019, 15:39   #180
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tinkara Посмотреть сообщение
В МСЕК справке указанно, что "потребує постійної сторонньої допомоги". ...Какие должні біть наши действия?
Думаю, ваши действия вот такие:
Цитата:
Стаття 40. Розірвання трудового договору з ініціативи власника або уповноваженого ним органу

Трудовий договір, укладений на невизначений строк, а також строковий трудовий договір до закінчення строку його чинності можуть бути розірвані власником або уповноваженим ним органом лише у випадках:
...
2) виявленої невідповідності працівника займаній посаді або виконуваній роботі внаслідок .... стану здоров’я, які перешкоджають продовженню даної роботи, .....
Цитата:
Сообщение от eloissa Посмотреть сообщение
... 1-я группа инвалидности свидетельствует о потере трудоспособности,...
Не всегда...инвалидам 1 группы, которые могут работать, даже, отпуск положен 30 к.д., верно? Ст.6 ЗУ "Про отпуска".
Цитата:
Сообщение от eloissa Посмотреть сообщение
..."сторонний уход" относится к бытовой сфере, а не к работе. ....
Вот это верно.

"потребує постійної сторонньої допомоги" - это и в туалет водить, и кормить, и переодевать, и умывать...и т.д.....понимаете, ув. tinkara? Вы хотите, чтобы напарник выполнял обязанности сиделки прямо на своем рабочем месте? Да и вы не имеете права держать такого работника.

Да, а кем работает инвалид?

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Если, например, у человека нет обеих ног, ему нужна помощь в передвижении, но при этом он вполне может работать диспетчером на телефоне, юрисконсультом или бухгалтером.
Здесь - локальная, периодическая помощь: в передвижении.
А в нашем случае: постоянная сторонняя помощь! Это означает, что он ничего не может делать самостоятельно. По, крайней мере, я, именно, так понимаю эту фразу, т.к. именно так написано.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием