Показать сообщение отдельно
Старый 10.04.2010, 16:36   #1
Логик
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 03.04.2010
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 8
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Перечень процессов отдела кадров

Здравствуйте уважаемые форумчане.

У меня к Вам огромная просьба помочь в составлении перечня процессов отдела кадров.

В силу тех или иных обстоятельств я занял должность Директора по управлению персоналом в достаточной солидной компании, которая в период кризиса также как и многие другие не избежала проблем.

Естественная потребность в оптимизации издержек, которая возникла во время экономической турбулентности, привела к необходимости сокращений, увольнений, перевода на другие должности. Многим предложили уйти в административный отпуск без сохранения заработной платы.

В компании в прошлом году количество рабочих мест составляло более 500 человек. Поговорка про одного араба, на которого два прораба как нельзя лучше подходила к структуре персонала.

Сейчас, когда я беру в свои руки руководство персоналом ради достижения Компанией ее миссии и целей, у меня возникло сразу много различных важных и срочных задач, в ряду которых есть задача упорядочивания процессов отдела кадров.

Конечно, я планирую заняться и развитием персонала, но сейчас Компания находится на этапе реструктуризации, что проявляется в потоке первичных документов отдела кадров, таких как заявление на отпуск, увольнение или прием на работу.
Кроме того, предыдущий «кадровик» упустила оформление многих документов. Я ее не виню. Возможно, у нее не хватило квалификации, нервов или сил, но мне досталось разрозненное и неупорядоченное хозяйство, которое требует отдельной многочасовой и рутиной работы.
Я сразу хочу научиться, по максимуму, использовать инструмент 1С8, который в настоящий момент модернизируется на предприятии силами привлеченных специалистов.

Имея существенный опыт в организации бизнеса, как такого, и еще больший в области маркетинга и продаж я столкнулся с неким для себя новым направлением деятельности. Поэтому вся картина процессов отдела кадров мне сейчас не доступна. В силу этого я и решил обратиться к Вам с просьбой помощи в области составления перечня процессов отдела кадров, которые могу стать основой для модернизации 1С.

На мой взгляд, список этих процессов мог бы возглавить: процесс устройства на работу. С него и начнем?
Итак:
1. Устройство на постоянную работу или по срочному договору
2. Увольнение с работы
3. Оформление дополнительного соглашения к трудовому контракту
4. Уход в очередной отпуск
5. Оформление больничного листа
6. Уход в декретный отпуск и его продление
7. Уход в отпуск без сохранения ЗП
8. Учет графиков работы персонала
9. Управление штатным расписанием


Вот, пожалуй, пока все что я успел увидеть на сегодняшний момент.

Большая просьба: прокомментируйте, откорректируйте, расширьте, добавьте или измените, что считаете нужным в моем видении процессов ОК.

Заранее благодарен.
Логик вне форума