Тема: HR бюджет
Показать сообщение отдельно
Старый 05.10.2006, 14:07   #3
staffhr
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для staffhr
 
Регистрация: 09.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 366
Вы сказали Спасибо: 235
Поблагодарили 611 раз(а) в 162 сообщениях
По умолчанию

Лана, решила написать здесь, а не тебе на мейл лично. Может, моя информация заинтересует еще кого-нибудь.
Так вот. Вчера и позавчера была не семинаре по эйчар-бюджетированию. Отличный семинар, много узнала, структурировала свои знания, но я сейчас не об этом. Лектор предложила систему распределния бюджетов компании совершенно иначе, чем это принято в нашей компании, да и в других компаниях, которые были на семинаре тоже. А именно, суть системы заключается в том, чтобы перенести эйчар отдел из роли центра возникновения затрат, которым он традиционно считается на роль центра учета затрат и доходов. Смысл в том, чтобы распределить все затраты, которые традиционно относятся к разделу управления персоналом (обучение, рекрутинг, корпоратив и т.д.) по бюджетам других отделов, местом возникновения которых они на самом деле и являются. В этом случае между отделами существует некая договоренность, что они плалят за услуги друг друга некие виртуальные деньги из своих собсвенных бюджетов. Например, надо отделу продаж подобрать себе сотрудника, они затраты на подбор планируют в своем бюджете, сообщают об этом мне, я им эту услугу оказываю, они деньги за нее пишут в своем бюджете в расход, а я себе это пишу в доход. В этом случае между всеми отделами компании устанавливается некое равенство, и на отдел персонала перестают смотреть, как на постоянного нахлебника, который только тратит и ничего не зарабатывает.
Не знаю, понятно ли я объяснила, тема достаточно общирная, сложно все описать кратко. Если что-то не понятно, задавайте вопросы, отвечу в меру своего понимания системы.
Мне лично эта идея очень понравилась, моему финансовому директору, в которым я сегодня поделилась, тоже очень понравилась. Хочу спросить участников форума, применяется ли у кого-нибудь такая система бюджетирования? Если да, то какие она дает результаты? Продуктивна ли?
Буду благодарна всем ответившим.
staffhr вне форума   Ответить с цитированием