Показать сообщение отдельно
Старый 29.06.2017, 13:02   #87
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DANA13 Посмотреть сообщение
...на практике не встречала увольнения по ч.3 ст.38, да и честно говоря присматривая иногда КЗППУ натыкаясь на эту ч.3 всегда думаю : ЗАЧЕМ ЕЕ ВООБЩЕ ПРОПИСАЛИБред какой-то по моему
Нет, не бред, но решаются подобные вопросы, как правило, только в суде, так как ни один работодатель себя виновным никогда добровольно не признает.
Я изучил судебную практику по данному вопросу, и с уверенностью могу сказать, что практически это выглядит следующим образом:
1) работник подает заявление об увольнении по ч.3 ст38
2) работодатель увольняет его по чистой ст.38
3) работник обращается в суд с иском об изменении формулировки причины увольнения и о взыскании с работодателя выходного пособия
4) решение суда:
Цитата:
" ...Визнати таким, що не відповідає чинному законодавству, формулювання в наказі ТОВ.... від ХХХХ № ХХХ-к та в трудовій книжці про звільнення ОСОБА_1 з посади за ст. 38 КЗпП України без зазначення причини звільнення.
Змінити причину звільнення ОСОБА_1 з ТОВ...., зазначивши: «Звільнений за власним бажанням згідно ч.3 ст. 38 КЗпП України, у зв'язку з невиконанням працедавцем законодавства про працю, умов колективного і трудового договору» та внести відповідний запис до трудової книжки"
Если кому интересно - входите в единый реестр судебных решений, в окно "Пошук за контекстом " забиваете "звільнення ч.3 ст.38", и наслаждаетесь чтением вынесенных судебных решений по данному вопросу.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
DANA13 (29.06.2017), dautina (25.07.2017), INA (11.07.2017), Мотя (29.06.2017)