Показать сообщение отдельно
Старый 11.07.2020, 00:32   #245
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Хочу узнать, что они имели в виду под термином "регулярні види праці".
Будем ждать.

У нас, ведь, уже, есть ответ МСЭК по этому вопросу:

Цитата:
Сообщение от gulliana Посмотреть сообщение
у человека в справке МСЭК - "непригодна к регулярному профтруду". Каким образом можно указать, что у нас человек работает нерегулярно?
Цитата:
Сообщение от anatol_ua Посмотреть сообщение
Попробую ответить после посещения МСЭК
Цитата:
Сообщение от anatol_ua Посмотреть сообщение
Отвечаю: получил письменный ответ от председателя МСЭК!!!
"визначення поняття "спеціально створені умови" роз'яснене в наказі МОЗ України №183 від 07.04.2004.
Спеціально створені умови - комплекс заходів, що забезпечують необхідні для інваліда умови та режими праці: значно скорочений робочий день з наданням показаних видів праці, індивідуальні норми вироблення, введення додаткових перерв, суворе дотримання санітарно-гігієнічних норм, систематичне медичне спостереження, можливість повністю або частково працювати вдома та інші особливості в умовах праці...
З метою уточнення трудових рекомендацій представник підприємства разом з ... може звернутись на особистий прийом голови ... МСЕК..."

Устно было сказано (дословно): "На усмотрение руководителя !!!"

Мои юристы настаивают, чтобы я поехал на приём к председателю МСЭК...
Увы, (со слов Председателя) каких-то дополнительных письменных рекомендаций или разъяснений я уже не получу...

"Думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь !"
Воды налито много, конкретного ответа нет.
По последней фразе, я бы лучше не имела, чем имела такого работника.
Я, просто, чисто реально осознаю, что все это невозможно исполнить и воплотить в жизнь, в частности:
1." Спеціально створені умови - комплекс заходів, що забезпечують необхідні для інваліда умови та режими праці:" - практически реализовать, крайне, проблематично....а тем более - понять: какие это "специально созданные условия"? есть на этот счет конкретный документ?
2. "значно скорочений робочий день" - никому и никогда непонятен этот шедевральный ответ, т.к. не несет в себе норму права: это какой, именно, скороченный?: - на час? На два? На 7?
3. "з наданням показаних видів праці, індивідуальні норми вироблення, ," - это кто, какой отдел будет заниматься отдельной разработкой видов труда, индивидуальными нормами для отдельного работника?
4. "введення додаткових перерв, суворе дотримання санітарно-гігієнічних норм," - это сколько перерывов, конкретно? Два? Три? десять? Двадцать? Какой продолжительности? А где, в каком докумете посмотреть это, чтобы на основании его установить 10 дополнительных перерывов.
5. "суворе дотримання санітарно-гігієнічних норм," - есть документ - каких именно?
6. "систематичне медичне спостереження," - это какова системность? Кто наблюдает? лечащий врач? пусть наблюдает...А предприятие здесь причем?
Из всего этого понятно только, то, что ничего непонятно. Или так: сделаем все шаляй-валяй...ведь, нерегулярно же....НО! Даже нерегулярный этот работник - он РАБОТНИК! Который обязан соблюдать ПВТР и выполнять свою работу! Ведь, предприятие не благотворительный центр и бесплатно не будет содержать такого работника. Т.е. за шаляй-валяй никто не будет платить зарплату!
Лично мне такой геморрой не нужен!!!! Как бы я ни обожала всех инвалидов по всему миру!

Неизвестно, что ответят ув. Андрею, но думаю, что света на вопрос, особо, не прольют.
Если, конкретно, ответят на те вопросы, которые возникают, в геометрической прогрессии, после их ответа, то будет неплохо!!!
Но я не уверена, что так будет! Т.к. они и сами не знают- что ответить!

П.С. Вот эту фразу Анатоль написал не зря:
"Думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь !"...она означает одно: НЕ ИМЕТЬ!
ЕЩЕ!
Подолью масла в огонь...инвалид, для которого необходимы "Спеціально створені умови" НЕ может работать на обычном предприятии!!! Априори.

"Працевлаштування
інвалідів у спеціально створених умовах здійснюється на
спеціальних робочих місцях, у спеціальних цехах, спеціальних
дільницях, на спеціалізованих підприємствах, що призначені для
праці інвалідів
, в умовах роботи вдома."

Мы, давно, это, уже, разбирали, я помню. Т.е. такие инвалиды могут работать, только, в спец.предприятиях, как работают слепые, например, общества УТОС. Я помню, что именно УТОС приводила....везде есть такие предприятия УТОСа....
Если дома - тем более - должно все быть специализированным!

Так, что...просто НРВ здесь не обойдешься, никак!!!! Да и ......НРВ здесь роли не играет никакой...хоть, 1 час в год!
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием