Показать сообщение отдельно
Старый 22.02.2011, 16:51   #14
ragenta
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 04.11.2010
Адрес: Дніпро
Сообщений: 241
Вы сказали Спасибо: 78
Поблагодарили 252 раз(а) в 98 сообщениях
По умолчанию

Наталья Р, спасибо за быструю реакцию и попытку помочь.

1. Ну, рекомендуемая Вами тема "Легальная работа за границей" осталась толком не раскрученной. Поднятые в ней вопросы - для меня не актуальны.

2. Оформление зарубежных командировок, оплата расходов, длительность пребывания - более-менее ясная для меня тема.

3. Кстати, часть документов, на которые есть ссылки в данной теме - становятся не актуальны в связи с принятием Налогового кодекса.

4. Некоторые плюсы-минусы я могу и сам рассказать - может кому пригодиться. Например, при ПЕРЕВОДЕ на другое место работы можно выплатить подъемные работнику и его семье(!), зато не платятся суточные. ПЕРЕВОД, в отличие от командировки, никак не ограничивается во времени - хоть на всю жизнь.

5. Давайте точнее сформулирую свое беспокойство. Мне однозначно нужно, чтобы работник подчинялся и трудовому распорядку, и требованиям охраны труда, и этическим кодексам, и оперативным распоряжениям принимающей зарубежной стороны, и чтобы была возможность Той Стороны отстранить работника от работы по какой-то причине вплоть до отравки на Родину. Есть ли законодательное различие в правах-обязанностях у работника КОМАНДИРОВАННОГО по сравнению с работником ПЕРЕВЕДЕННЫМ на другое предприятие?

6. Четкую формулировку понятия "командировка" я встречал в законах. А формулировку понятие "перевод" - что-то пока не нашел.
_____________________________

Mardge, да, пожалуй Вы правы. Перевод на ДРУГОЕ предприятие = разрыв трудового договора по п.5.ст.36. В общем, на другие предприятия, в том числе за границу, можно исключительно командировать.

Хотя в отношении собственных филиалов в разных местностях можно поиграться с этими понятиями.
ragenta вне форума   Ответить с цитированием