Показать сообщение отдельно
Старый 05.11.2010, 13:36   #6
Натуся
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Натуся
 
Регистрация: 17.08.2006
Адрес: г.Киев
Сообщений: 33
Вы сказали Спасибо: 38
Поблагодарили 39 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Плов меня научила готовить моя тетушка из Ташкента,впрочем, у каждой хозяйки наверняка своя фишка.
Я в казан укладываю все слоями: морковь, пережаренная с луком, потом мясо, порезанное небольшими кусочками и обжаренное на хорошем огне, сверху приправы, соль, изюм и пару небольших головок чеснока неочищенных, но хорошо промытых, потом слой риса, предварительно замоченный в нескольких водах, ну и все это заливаю кипятком через ситечко, чтобы вода равномерно уходила вниз... в итоге вода должна быть на 1 см выше уровня риса. Включаю большой огонь и жду, когда вода уйдет вниз и звук от ударов ложкой по рису станет немного "глухим", а не звонким и мокрым, как вначале... Накрываем все плотно крышкой, которую еще снизу обворачиваем полотенцем, переключаем на самый маленький огонек и через 30-40 минут снимаем с огня, тщательно перемешиваем плов и оставляем на горячей плите, с выключенным огнем и плотно накрытой крышкой дойти еще минут 10-15, если домашние выдержат...
Морковь -5-6 шт крупных, сочных, режу соломкой
Лук - 5-6-шт. крупных, режу полукольцами и еще пополам
Мясо- 1 кг (свинина, баранина, курица...)
Рис - 3 -3,5 стакана (замачиваю в хорошо теплой воде,воду меняю несколько раз, а перед закладкой обязательно промываю холодной водой и откидываю на друшлаг)
Изюм - 2/3 стакана
Чеснок - 2-3 головки, неочищенные
Растительное масло - чуть больше половины стакана, обязательно хорошо прокалить в казане, перед началом обжарки лука с морковью
Приправы, соль по вкусу ( я пробую соль на этапе, когда вода еще сверху риса, но уже смешалась с солью и приправами) - желательно, чтобы присутствовала "зера" и "барбарис".
Приятного аппетита... Чуть не забыла, чеснок необходимо вытащить из плова, т.к. свою работу по обогащению плова запахом и вкусом он уже выполнил...
__________________
"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны" / Ш.Руставели/
Натуся вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Натуся за это полезное сообщение:
anatol_ua (05.11.2010), A_net (05.12.2010), Мотя (05.11.2010)