Показать сообщение отдельно
Старый 20.03.2012, 10:58   #61
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Мы принимаем работников, которые умеют работать свою работу, а не тех, кто умело отвечает на тесты, а работу делать не умеет...
Недавний случай из жизни еще раз убедил меня в том, что надо принимать на работу работников, а не результаты тестов....
Итак, отправила я курьерской службой важные документы, выдали квитанцию о приеме груза, все, как положено. Дата отправления, к примеру, 15 марта, дата получения груза в том городе, куда я отправила - 17 марта.
И вот, с 17 марта по вчерашний день ищу документы по всей стране.Никто не знает: отправили ли их вообще, где они находятся и вообще: есть ли они хоть где-то, целые и невредимые....
Насилу нашли их, совершенно в другом городе, совершенно на притовоположном от адреса доставки конце Украины, совершенно неизвестно, как туда попавшие....Понятно, что документы, которые должны быть на месте ДО понедельника - придут на неделю, а то и две - позже, потому, что их после того, как нашли (хорошо, хоть не в мусорном баке) - отправили назад, в Хацапетовку, потом - опять отправлять по адресу доставки...

Я пошла в эту курьерскую фирму разбираться: как же так случилось и кто мне за все это ответит?
Долго общалась с руководством, долго просили не подавать в суд, хотя имею полное право...обещали, что неумеху, которая не умеет работать - уволят....
НО! Самое интересное вот в чем: они же при мне и руками разводили и просто НЕ МОГЛИ понять, как могло ТАК получиться, что работник не справился с работой, несмотря НА ТО, что ОНА прошла ВСЕ тесты при приеме на работу:
1. Тест на внимательность.
2. Тест на сообразительность.
3. Тест на совместимость.
4. Тест на стрессоустойчивость.
3. Всякие еще кучу комплексных тестов. (у меня уже в глазах рябило от их тестов и бумажек, которые они мне показывали, и запомнить ВСЕ тесты, которыми мучили работницу - я просто не в состоянии).
Результат: тесты пройдены все на высшем уровне, а работы - никакой нет, да еще и клиенты страдают....
Единственное, что я могла посоветовать: меньше времени уделять всяким тестам, а больше смотреть на то, что справится человек с работой или нет.

А я вот думаю, что не неумеху надо увольнять, а тех, кто неумех принимает на работу, требуя от них безошибочное прохождение тестов, а не умение работать.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
Aneta (20.03.2012), Julytt (20.03.2012), Trishka (20.03.2012)