Показать сообщение отдельно
Старый 28.08.2011, 11:23   #17
Мельник
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Мельник
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,077
Вы сказали Спасибо: 1,170
Поблагодарили 1,590 раз(а) в 485 сообщениях
По умолчанию

Добрый день, коллеги.
Думаю, вопрос эйчара правильный и преследует цели:
- определить ведется ли тренером предтренинговая подготовка и как
- стрессоустойчивость тренера

Ну встал и ушел. Тренер
- должен пробежаться мысленно по ходу тренинга (не забыл ли узнать ожидания, не увлекся ли теорией и др.) и исправиться быстро, если что-то обнаружил
- не должен комментировать уход - никак
- не должен реагировать - внутренне и внешне, кроме анализа, о котором писала; если допустил ошибку, поплачет дома
- должен после тренинга или на перерыве разобраться с ситуацией и расслабиться, или внести коррективы, или поговорить с ушедшим и изменить его решение.

У меня этим летом была ситуация на эту тему. Провожу тренинг для врачей в Карпатах. За последний три года я таких "точно" для этой ЦА провела около 30-и. Организатор (компания, которая врачам меня подарила) сняла прекрасный санаторий: лес, озеро, бассейн огромный.
До этого 3 недели шли дожди. Доктора узнают, что занятия с утра до вечера, а перерыв на обед - час. А в бассейн очень хочется. И на тренинг хочется, хотя почти все они еще ни разу на таком мероприятии не были в отличии от бассейна. Люди вообще-то отдохнуть приехали...

К обеду первого дня стало понятно, что участники в смятении... им обещали отдых, они взяли по два купальника. И меня слушать хотят, но некоторые не за счет счастья покупаться в бассейне. Участники предлагают сделать 3-х часовый обеденный перерыв и учиться до 21 часа. Находим компромисс. К концу дня все счастливы.

Во второй день с утра все в аудитории. Через пару часов несколько человек забирают свои сумки и уходят, потом еще пара молча уходят. Кто-то возвращается... Я ничего не понимаю - тренинг идет свои ходом. Группа около 20 человек, поэтому на общий ход тренинга эти миграции влияния не оказывают.
В перерыве смотрю удивленными глазами на организаторов. Оказывается, они сказали участникам, что, если тем захочется пойти в бассейн, чтобы они уходили по английски - так, мол, никого отвлекать не будут. Вот они и уходили, а их оставшиеся коллеги в это время меня на диктофоны им записывали...

Такое у меня за 12 лет впервые было... Ничего страшного, пережила.
Но себя поругала:
- не проконтролировала место проведения тренинга
- не проговорила с участниками и организаторами четких правил насчет ухода в бассейн ( и подумать не могла такое проговаривать), вроде бы и так понятно, да и с организатором этим не первый год с полным взаимопониманием

Нужно ли было в этой ситуации тренеру настаивать на 100% явке участников или проводить с ними беседы? Задача тренера была - помочь компании организатору в завоевании лояльности врачей. Кому из них был нужен тренинг, кому-то бассейн, кому-то сеанс психотерапии, который я несколько часов и проводила после фразы доктора "А можно вам небольшой вопрос личного характера?". Каждый получил свое. И тут невозможно одно заменить другим...

Последний раз редактировалось Мельник; 28.08.2011 в 11:48.
Мельник вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мельник за это полезное сообщение:
ili (28.08.2011), Iren@ (28.08.2011)