Показать сообщение отдельно
Старый 07.05.2011, 22:00   #16
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ish70917 Посмотреть сообщение
а вот обоснование причин сокращения должностной единицы они обязаны где либо подтверждать ?
Нет, нигде это подтверждать не надо...
Цитата:
Сообщение от ish70917 Посмотреть сообщение
в связи с чем и сокращается моя должность гл. специалиста по ВЭД и транспорту...
А должность гл. специалиста только одна? Ваша?
Ну, значит, решили, что она не нужна....
Цитата:
Сообщение от ish70917 Посмотреть сообщение
но экспортными операциями, кроме меня, занимается еще ряд сотрудников (с меньшим стажем работы, менее квалифицированные)...
..или есть другие главные специалисты?

Вопрос сложный, мне отсюда не видно, что там у Вас происходит...почему именно Ваша должность попала под сокращение...

Я знаю только вот это:
Цитата:
Стаття 40. Розірвання трудового договору з ініціативи власника або уповноваженого ним органу
Цитата:
Трудовий договір, укладений на невизначений строк, а також строковий трудовий договір до закінчення строку його чинності можуть бути розірвані власником або уповноваженим ним органом лише у випадках:
1) змін в організації виробництва і праці, в тому числі ліквідації, реорганізації, банкрутства або перепрофілювання підприємства, установи, організації, скорочення чисельності або штату працівників;
Т.е. сокращение должно иметь место ТОЛЬКО при наличии условия: изменения в организации производства и труда...
...а не по личным мотивам...

НПК:
Цитата:
.....
И если суд рассматривает спор о восстановлении работника на работе, то он обязан проверить наличие оснований для увольнения (имело ли место сокращение штата или численности работников). Однако он не может ставить вопрос о целесообразности сокращения численности или штата работников, так как собственник, пользуясь правом самостоятельной хозяйственной инициативы, имеет право по своему усмотрению принимать такие решения.
ст.64 ХКУ:

Цитата:
Стаття 64. Організаційна структура підприємства

3. Підприємство самостійно визначає свою організаційну
структуру, встановлює чисельність працівників і штатний розпис.
http://search.ligazakon.ua/l_doc2.ns...S92011.html#52
Цитата:
19. Розглядаючи трудові спори, пов'язані зі звільненням за п. 1 ст. 40 КЗпП, суди зобов'язані з'ясувати, чи дійсно у відповідача мали місце зміни в організації виробництва і праці,...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.

Последний раз редактировалось Мотя; 09.05.2011 в 11:50.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием