Показать сообщение отдельно
Старый 18.07.2016, 10:54   #94
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,288
Вы сказали Спасибо: 4,012
Поблагодарили 8,706 раз(а) в 5,044 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Симонова Посмотреть сообщение
Здравствуйте, помогите разобраться в ситуации: женщина после окончания института нигде не работала, родила ребенка с ДЦП и 15 лет ухаживала за этим ребенком, который умер. Трудовой книжки и официального трудового стажа у нее нет. Сейчас мы берем ее на работу, и она хочет, чтобы в трудовую книжку внесли запись об обучении в институте, и о том, что она 15 лет ухаживала за ребенком-инвалидом. Насколько правомочны ее желания?
Абсолютно правомочны.
Читаем 58 Инструкцию:
Цитата:
2.19. До трудових книжок за місцем роботи вносяться окремим рядком з посиланням на дату, номер та найменування відповідних документів такі записи:
д) про час догляду за інвалідом 1 групи або дитиною-інвалідом віком до 16 років, а також за пенсіонером, який за висновком медичного закладу потребує постійного стороннього догляду (п.є ст.56 Закону України "Про пенсійне забезпечення" ( 1788-12 ), у тому числі за пристарілим, який досяг 80-річного віку (згідно з медичним висновком).
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Симонова (01.08.2016)