Показать сообщение отдельно
Старый 05.12.2017, 15:57   #2
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ivan1976 Посмотреть сообщение
Работаю на предприятии по срочному трудовому договору 11 лет. Эти договоры продлеваются каждые 6-9 мес
(заключаются доп. соглашения).
Во первых, я хотел бы знать - на каком основании заключался срочный трудовой договор? Согласно ст.23 КЗоТ срочный договор заключается в определенных случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок, либо в интересах работника и по его просьбе. Я сомневаюсь, что вы все 11 лет просили об этом...
А во вторых, согласно ст.39-1 КЗоТ трудовые договора, которые перезаключались более одного раза, считаются бессрочными.
Цитата:
Сообщение от Ivan1976 Посмотреть сообщение
Нашел новую работу и хочу досрочно разорвать договор, на что работодатель мне отвечает, что я обязан доработать до конца договора. Есть ли какая-то возможность разорвать такой договор раньше предписанного срока?
Есть такая возможность.
Внимательно изучите ст.39 КЗоТ:
Цитата:
Стаття 39. Розірвання строкового трудового договору з ініціативи працівника
Строковий трудовий договір (пункти 2 і 3 статті 23) підлягає розірванню достроково на вимогу працівника в разі його хвороби або інвалідності, які перешкоджають виконанню роботи за договором, порушення власником або уповноваженим ним органом законодавства про працю, колективного або трудового договору та у випадках, передбачених частиною першою статті 38 цього Кодексу.
Первая зацепка - "порушення власником або уповноваженим ним органом законодавства про працю" (необоснованное заключение срочных трудовых договоров каждые 6-9 мес. в течении 11 лет это нарушение ваших прав и трудового законодательства), кроме того, явно будут и другие зацепки - выплата заработной платы, не 2 раза в месяц, а один, например...
Ну и тот факт, что предприятие территориально находится в ОРДЛО, вполне может сыграть - напишите, что боитесь за свою жизнь и здоровье и в связи с этим не желаете постоянно пересекать линию ограничения, а потому просите вас уволить. Ст.153 КЗоТ обязует работодателя обеспечивать безопасные условия труда, поэтому, если ваше предприятие находится в радиусе активных действий в рамках АТО, вы можете расценивать это как потенциальную угрозу вашей жизни и здоровью, что делает невозможным дальнейшее продолжение выполнения работы по трудовому договору.

Цитата:
Сообщение от Ivan1976 Посмотреть сообщение
Также поясните пожалуйста о "принятии на работу по конкурсу", что это такое и нужно ли документальное подтверждение?
Это когда вы участвуете в конкурсе на занятие вакантной должности, и побеждаете в этом конкурсе. Но в таком случае у вас должно быть документальное подтверждение этому, поэтому для вас этот вариант - не вариант
Andry вне форума   Ответить с цитированием