Показать сообщение отдельно
Старый 09.12.2013, 20:26   #312
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ася86 Посмотреть сообщение
Написала заявление что выхожу и прошу установить мне неполный рабочий день 4 часа с пяти дневной рабочей неделей, а директор пописал с допиской 4 часа и 4 дневная неделя аргументирует, что все предприятие кроме бухгалтерии работает на 4 дневки.
Могу ли я добиваться 5 дневной рабочей недели для себя?
Понимаете, законодатель нам прописал, что да, собственник обязан удовлетворить просьбу работницы об установлении ей НРВ. Однако, он не прописал о том, что собственник обязан установить ей это НРВ с таким графиком - с каким удобно работнице.
Цитата:

Стаття 56. Неповний робочий час
... На просьбу... жінки, яка має дитину віком до чотирнадцяти років...власник або уповноважений ним орган зобов’язаний встановлювати їй неповний робочий день або неповний робочий тиждень....
Мои рассуждения: собственник обязан установить НРВ, но график работы на условиях НРВ будет устанавливать такой, какой необходимо предприятию, чтобы не навредить рабочему процессу.
Я не пойму: а почему бы Вам не согласиться работать 4 дня по 5 часов вместо желаемых Вами 4 часов, но пять дней?
Цитата:
Сообщение от Ася86 Посмотреть сообщение
И еще до декрета я совмещала обязанности вакантной должности и получала проценты от ставки. Теперь когда я выхожу директор может заставить выполнят эти обязанности...
Может.

Цитата:
Сообщение от Ася86 Посмотреть сообщение
может ли от сократить мне проценты за эту работу?
Может.
Цитата:
Стаття 105. Оплата праці при суміщенні професій (посад) і виконанні обов’язків тимчасово відсутнього працівника
...

Розміри доплат за суміщення професій (посад) ... встановлюються на умовах, передбачених у колективному договорі.
Обычно в КД прописывается вилка от___ до____%.
Все это - за два месяца:
Цитата:

Стаття 32. Переведення на іншу роботу. Зміна істотних умов праці
...
У зв’язку із змінами в організації виробництва і праці допускається зміна істотних умов праці при продовженні роботи за тією ж спеціальністю, кваліфікацією чи посадою. Про зміну істотних умов праці — систем та розмірів оплати праці, пільг, режиму роботи, встановлення або скасування неповного робочого часу, суміщення професій, зміну розрядів і найменування посад та інших — працівник повинен бути повідомлений не пізніше ніж за два місяці.
Якщо колишні істотні умови праці не може бути збережено, а працівник не згоден на продовження роботи в нових умовах, то трудовий договір припиняється за пунктом 6 статті 36 цього Кодексу.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
Befis (09.12.2013), Ася86 (11.12.2013)