Показать сообщение отдельно
Старый 22.06.2010, 07:57   #15
bantser
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для bantser
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,273
Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 658 раз(а) в 241 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EllE HRD Посмотреть сообщение
забавно то, что мы - специалисты своего дела - очень часто используем вопрос "почему?", например, на собеседованиях)))))
- почему Вы достойны этой должности?
- почему наш выбор должен пасть именно на Вас?
- почему в этой ситуации Вы повели себя именно так, а не иначе?
ну и так далее

очередное "почему" от меня:
почему же мы используем такие формы обращения к соискателям, но стараемся избегать их по отношению к заказчикам тренингов, или к клиентам психологов, или по отношению к самим себе!

ЗЫ. до этой темы не воспринимала вопрос "почему" как агрессивный, но раз наукой доказано..... все равно не буду воспринимать его как агрессивный, ведь как воспринимаешь окружающих, так и они к тебе отнесутся.
EllE HRD, не так багато ейчарів мають високий рівень комунікативної компетентності, зрештою, як і більшість працівників взагалі, оскільки не вважають це чимось, чому потрібно вчитися - я ж розмовляю, отже компетентний...
У ситуації співбесіди розмова не є симетричною - рекрутер займає майже завжди позицію "згори" (сам відчував це на собі, коли шукав роботу), звідси й батьківський допит.

Щодо вашого запитання: почему же мы используем такие формы обращения к соискателям, но стараемся избегать их по отношению к заказчикам тренингов, или к клиентам психологов, или по отношению к самим себе! - то я думаю, що в цьому випадку воно не має агресивної конотації, оскільки сприймається або як риторичне, або слухач очікує відповіді від того, хто його ставить...

Цитата:
Сообщение от tipatov Посмотреть сообщение

ПОЧЕМУ так людьми воспринимается этот вопрос "почему?", где причина, откуда запускающие механизмы?
tipatov, моя версія чимось вас не влаштовує? Мені важливо було б знати...

Последний раз редактировалось Мотя; 22.06.2010 в 20:19. Причина: Объединила два поста в один
bantser вне форума   Ответить с цитированием