Тема: Плюшки
Показать сообщение отдельно
Старый 26.07.2010, 10:47   #1
EllE HRD
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для EllE HRD
 
Регистрация: 23.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,857
Вы сказали Спасибо: 4,539
Поблагодарили 4,077 раз(а) в 1,683 сообщениях
По умолчанию





Мне тут подсказали, что в одной из тем я выложила фото, а рецептом не поделилась! Исправляюсь.
Чтобы испечь плюхи, надо делать дрожжевое тесто. Для теста нам понадобятся такие продукты в расчете на 75 г. дрожжей:
- примерно 2 кг муки
- 0,5 кг сахарного песка
- 300 гр масла или маргарина
- 2 яйца
- 3 ч.л. соли (я беру с горкой)
- если кто-то любит ванилин, то 3 пакета ванилина
- примерно 150 гр растительного масла без запаха (рафинированного)
- 1 литр теплой воды (или по 0,5 литра воды и молока)

дополнительно нужно будет:
- 150-200 гр сливочного масла
- сахар (не знаю сколько.... его надо будет сыпать в лепешки)
- 1 яйцо

Делаем опару.
В небольшую емкость налить 1 стакан теплой воды или молока. В нее добавляем 3 ст.л. сахара, который размешиваем до полного растворения. В этой сладкой смеси надо развести дрожжи. Ту да же добавляем 6 ст. л. муки и все перемешиваем до однородной массы. Ставим опару в теплое место, чтобы забродило.

Оставшуюся воду (или воду с молоком) смешать до полного растворения с сахаром и солью. Масло или маргарин надо размягчить на водяной бане. Яйца взбить слегка. Добавить в воду масло или маргарин, яйца, 2 ст. л. растительного масла. Все перемешать до однородной массы. Затем в эту смесь влить опару. Муку засыпаем постепенно. Сначала добавляем 2/3 от общего объема, смешиваем ложкой. Затем тесто становится таким, что его можно месить руками. Месим, добавляя постепенно муку и растительное масло. Месить тесто
надо до тех пор, пока оно не перестанет прилипать к рукам, приобретет эластичность и приятную консистенцию.
Тесто делим на небольшие колобочки. Эти колобочки раскатываем или разминаем руками в лепешки. В центр каждой лепешки чайной ложкой кладем немного сливочного масла и сахара. Лепешку скатываем в рулет и противоположные концы рулета слепляем между собой. Получается такая себе "улитка". Центр такой улитки надрезаем ножом, чтобы получилась плюшка (или розочка). Такие плюшки выпекаем в предварительно нагретой духовке (не знаю сколько, примерно минут 25, это зависит от температуры в духовке).
Чтобы верх плюшек получился аппетитным, их надо перед выпечкой смазать слегка взбитым яйцом.

Приятного аппетита.

ЗЫ. моя прабабушка всегда говорила, что с тестом надо общаться "на ВЫ". в кухне должно быть тепло, уютно, чисто, приятно пахнуть. Нельзя шуметь, когда тесто "подходит", нельзя быть в плохом настроении. у женщин с критическими днями (пардон за мой французский) тесто не поднимется. может быть это и "бабушкины сказки", но они работают. так что перед выпечкой заряжаемся позитивом, а лучше счастьем, колдуем на кухне с удовольствием, радуем близких.
__________________
Ищите в людях хорошее. Плохое они сами покажут.

Последний раз редактировалось Мотя; 07.02.2011 в 20:36. Причина: Перенесла фото плюшек...
EllE HRD вне форума   Ответить с цитированием
Эти 8 пользователя(ей) сказали «Спасибо» EllE HRD за это полезное сообщение:
Befis (13.02.2011), kozur (07.02.2011), KseniaHR (17.02.2011), lyubchic (09.02.2012), Mavpochka (08.02.2011), Uspeh (15.02.2011), Мотя (07.02.2011), Светлана Анатольевна (03.02.2012)