Показать сообщение отдельно
Старый 24.12.2016, 00:14   #67
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Счастье

Цитата:
Сообщение от Y_Kozub Посмотреть сообщение
"плавающий оклад". Очень интересуют НПА на эту тему.
Я такого не знаю.
Я знаю только вот это:
КЗоТУ:
Цитата:
Стаття 32. Переведення на іншу роботу. Зміна істотних умов праці

...
У зв’язку із змінами в організації виробництва і праці допускається зміна істотних умов праці при продовженні роботи за тією ж спеціальністю, кваліфікацією чи посадою. Про зміну істотних умов праці — систем та розмірів оплати праці, .... — працівник повинен бути повідомлений не пізніше ніж за два місяці.

Якщо колишні істотні умови праці не може бути збережено, а працівник не згоден на продовження роботи в нових умовах, то трудовий договір припиняється за пунктом 6 статті 36 цього Кодексу.
Т.е., я так понимаю, что под "плавающим" окладом имеется ввиду "хождение" его туда-сюда: то в сторону уменьшения, то в сторону увеличения....
Из приведенной нормы КЗоТУ, наверное, Вы уже увидели, что для изменения размера оплаты труда нужны определенные условия:
1. Изменения в организации производства и труда, закрепленные документально.
2. Предупреждение работников об изменении существенных условий труда в связи с п.1, именно в этой связи.

И при "плавающем" окладе, я правильно понимаю, что постоянно у вас на предприятии в обязательном порядке будут постоянно происходить изменения в организации производства и труда, причем, совершенно обоснованные, причем обоснование будут изложены в локальном документе? Верно, пока?
И постоянно, перед каждым "заплывом" оклада вы будете предупреждать работника за два месяца? И перед каждым "заплывом" вы наверняка не будете знать - какое количество работников согласится на этот "заплыв", а какое уволится по ст.36 п.6).
Далее - никому неизвестно, какое количество работников пойдет в суд после таких вот "заплывов" "плавающих" окладов ввиду того, что просто обосновать такие "заплывы" будет невозможно, и нарушение норм КЗоТУ налицо. Заплыть можно слишком далеко, и правда.

Возникает совершенно справедливый вопрос: это ж кому такая "умная" идея пришла в голову?
Явно, не Вам!

Подождите еще немного, коллеги подтянутся.....может, они что-то знают про "заплывы" окладов на короткие и дальние дистанции ....
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием