Показать сообщение отдельно
Старый 16.02.2017, 11:06   #41
olddem
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 24.01.2017
Сообщений: 64
Вы сказали Спасибо: 14
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

а, вы считаете, что минимизация налогов это воровство по отношению к моему наёмному работнику? это как? работник заработает столько, сколько мы договорились. Более того, я беру на себя допнагрузку в виде ЕСВ, который ему же компенсирую. А работник, как ФОП, сам решит, сколько ему заплатить государству. Я у работника ничего не отбираю. Я вот понимаю, что любые формы трудовых отношений, кроме трудового договора вы считаете неприменимыми, что ли? Ну, давайте посчитаем доход работника. И налоги, по максимуму. Мы договорились, что он получает зарплату 300 грн в день. Это за 20ть дней 6000 грн. Предположим, мы заключили ТД. Я ему начисляю 6000грн, удержание 19,5% составит 1170 грн. Таким образом на руки работник получит 4830 грн. На меня ложится дополнительная нагрузка в виде оплаты ЕСВ 22% за работника в размере 1320 грн. грн. Кстати, вот тоже интересный момент, начисляю 6000, налоги по удержанию 1320, а ЕСВ всё равно 22% от начисления. То есть с 1320 грн я ещё и налог плачу. Итого. Работник получил на руки 4830грн. Государство получило 2490 грн.
Теперь, законные взаимоотношения как ФОП с ФОП. Начисляю 6000 грн. Он платит 5% ПДФО 300 грн. Он платит ЕСВ 22% в размере 1320 грн. Я ему компенсирую этот ЕСВ. Таким образом он на руки получает 5700 грн. Государство получает налогов 1520 грн.
Подытожим. по ТД работник получает 4830 грн.
При ФОП-ФОП 5700 грн.
Все счастливы и довольны. И государство и работник.
"малыш, а как же я? я ведь лучше собаки?". Единственный человек, который всему этому не очень рад - это работодатель. Поскольку у него появляется дополнительная нагрузка при ТД в размере 1320 грн., при ФОП-ФОП 1320 грн. И это с одного работника. Не дай бог, я двоих возьму. Троих... Можно будет сразу закрывать деятельность или ставить эспрессо, гривен по 30ть. Или нахрен всех уволить и работать самому, не заморачиваться.
Я правильно всё посчитал? Или где-то ошибка?
olddem вне форума   Ответить с цитированием