Показать сообщение отдельно
Старый 23.04.2010, 16:03   #23
Anna_Tyutyunnik
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Anna_Tyutyunnik
 
Регистрация: 10.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,511
Вы сказали Спасибо: 1,067
Поблагодарили 883 раз(а) в 424 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Irinnochka Посмотреть сообщение
Анна, скажите, а на каком этапе увольнения (учитывая, что человек написал заявление и у него к примеру отработка 2 недели) вы проводите Еxit interview? Сразу, после принесения заявления, раз пишете, что удавалось предотвратить увольнение?
Однозначного ответа на Ваш вопрос от меня не будет. Опять же таки исключительно ссылаясь на уникальность каждого увольнения. Поэтому - когда как.
Иногда человек, пришел писать заявление - ты с ним поговорил, расспросил, в чем-то прояснил его ситуацию, или решил вопрос, которым он был озабочен. Результат человек остался. Называйте это в данном случае как хотите или Еxit interview или не Еxit interview. Мне в данном случае терминология не важна. Я удержала сотрудника. Я молодец. (утрирую)

Бывают случаи когда Еxit interview не требуется, так как и причины ясны, и нет надобности человека удерживать.

Бывает, говоришь, когда человек ТК забирает.

Важно не когда, а о чем и как.
Вот я о чем!

Цитата:
Сообщение от Irinnochka Посмотреть сообщение
Согласна, что это индивидуальная беседа, и она может быть разная с разными сотрудниками по смыслу, но все равно, считаю, что определенной структуры придерживаться стоит, поскольку можно ведь упустить что-то важное, а второй возможности выяснить это уже не будет...
Вы восприняли меня буквально. И истрактовали не совсем правильно.
Выше я описала какие вопросы задаю обязательно. Не структура ли это?
Есть ряд других вопросов, которые я задаю дополнительно, ориентируясь по ситуации, если они уместны. Бывает не задаю ... В зависимости от ситуации.

Можете кинуть в меня помидор, но чем больше в этом интервью структуры и формализма, тем меньше в этом разговоре простого, человеческого, располагающего, и тем меньше ваша вероятность услышать истину, а не вкладывание увольняющимся в ваши уши того, что вы ждете от него услышать.

И еще скажу Вам. Структурность, как и системность - это отчасти опыт.
Вот Вам аналогия - собеседование по листочку. Здорово?
Я когда была учеником - собеседовала по листочку, тщательно планировала беседу, вопросы продумывала по каждой компетенции, чтобы как Вы пишете не "упустить что-то важное, а второй возможности выяснить это уже не будет".

Это опыт. Сейчас мне не нужна бумажка с тщательно прописаной структурой. Вопросы по каждой компетенции я помню и знаю наизусть, могу сама их моделировать, придумывать и т д и т п.
То же самое и с исходящим интервью. Это опыт. Ведь основных вопросов не так много. А ситуации разные.
Если Вы к примеру, прописали схему, а разговор пошел не по прогнозу, не стандартно. Вы что будете делать? Просить человека ответить на прописаные вами вопросы в листочке, если даже они заведомо не уместны, но потому что так написано в листочке?

В общем смысл, полагаю, Вы поняли.

Цитата:
Сообщение от Irinnochka Посмотреть сообщение
Насчет анкетирования не согласна, кому-то проще сказать, а кому-то проще написать, и если оно конфиденциальное и ни к чему человека не обязывает, точно так же, как и результат интервью можно использовать полученную информацию. А согласиться или не согласиться - это ж дело добровольное, вы его не заставите, так же как и проходить интервью.
И я например, считаю, что необходимо использовать и беседу и анкету, но в зависимости от конкретного случая - либо только анкету, либо интервью, а возможно и оба инструмента. Если, например, человек уходит сам, и с нормальным настроем, то вероятнее, что он и анкету заполнит и пообщается открыто, если увольняем его мы, то конечно ничего заполнять он не будет. .
Насчет анкеты - ваше мнение. Вы считаете так, я иначе. Такое бывает. Я своего мнения не навязываю. И Ваше и мое мнение имеет место быть.

Цитата:
Сообщение от Irinnochka Посмотреть сообщение
А по результатам интервью всего ведь не запишешь и не запомнишь, а так будет информация храниться.
Я всегда веду для себя записи, будь-то собеседование, будь-то что-то другое - не важно.
Что касается Еxit interview, то мне проще банально потом систематизировать для себя результаты беседы в Excel.

Анализировать эти данные потом довольно просто и удобно.

Надя (Мотя), Лена (EllE HRD) Вам респектище!!!
Согласна с каждым словом!!!
Anna_Tyutyunnik вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Anna_Tyutyunnik за это полезное сообщение:
anatol_ua (26.04.2010), EllE HRD (23.04.2010), meyda (24.04.2010), Мотя (23.04.2010)