Показать сообщение отдельно
Старый 05.11.2009, 15:28   #23
Дэйс
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 593
Вы сказали Спасибо: 98
Поблагодарили 233 раз(а) в 112 сообщениях
По умолчанию

несколько пунктов из декларации движения (РГО):
Гуманизм - это мировоззрение, сущностью которого является идея человека как абсолютной для него самого ценности и приоритетной реальности в ряду всех других ценностей и реальностей.
Гуманисты отстаивают равноправие человека как уникального материального, психоэмоционального и разумного существа по отношению к природе, обществу и всем другим известным или еще не известным ему реальностям и существам.
В гуманизме личность рассматривается в качестве исходной и базовой реальности для нее самой и ее отношения к миру.
Гуманизм, таким образом, - это собственно человеческое, светское и мирское мировоззрение, утверждающее достоинство личности, ее внешне относительную, но внутренне абсолютную неуклонно прогрессирующую самостоятельность, самодостаточность и равноправие перед лицом всех иных реальностей, известных и неизвестных существ окружающей ее действительности

Ну и википедию за неимением иных источников под рукой можно использовать.

Ваше определение гуманизма--это только Ваше определение его, или Вы хотите обсудить наше восприятие Вашей формулировки гуманизма??

Цитата:
По поводу терминов - в психологии сейчас не существует единого понятийного пространства - и это не мое мнение - а мнение многих специалистов этой сферы..
Поэтому все формулировки - не являются математически четкими и однозначными...(напомню - что я математик по первому).
А так как я учился в аспирантуре философского факультета - то знаю как можно далеко уйти от начальной темы - обсуждая психологические понятия.... (сейчас меня кто-то обвинит в пиаре )))))
Потому предлагаю не придираться словам - и спор не затевать.
А просто уловить идею сказанного.
Хватит словоблудия, Вы не находите??
Дэйс вне форума   Ответить с цитированием