Показать сообщение отдельно
Старый 06.11.2013, 23:54   #8
Trishka
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Trishka
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: г. Киев
Сообщений: 1,301
Вы сказали Спасибо: 3,289
Поблагодарили 3,147 раз(а) в 1,061 сообщениях
По умолчанию

Максим, спасибо за толчок к мыслям "по поводу", не смотря на то, что сам посыл мне не по нутру.
Цитата:
Сообщение от Шутюр баад Посмотреть сообщение
Ура-патриоты, что для Вас лично эта Победа?? Что Вы сделали за прошлый год для чужих стариков??? Что именно Вы сегодня празднуете???
Для меня лично это, в первую очередь, день скорби. Каждый шестой житель государства не дожил до Победы. Это была Жертва. Жертва политическим амбициям, несостоятельным стратегиям, завышенным амбициям... Тем не менее, я воспитана, да, на этом самом "ура-патриотизме", очень схожем с религиозным фанатизмом. И я не вижу ничего зазорного в своем Поклонении людям, даровавшим мне Возможность жить, жить относительно благополучно. И, повторюсь, для меня этот день - не столько праздник, сколько тризна.

"Есть такая профессия - Родину защищать..." И это было во все времена - начиная с прадавних времен. Так почему же мне не чтить людей, положивших свою судьбу на алтарь Родине? Почему бы мне не воспитывать в своем ребенке чувство уважения к таким людям, их подвигу, самопожертвованию? Просто события и герои Великой отечественной немножко ближе к нам, теперешним, чем битва при Калке или Ледовое побоище. Потому мы и вспоминаем их чаще.
"Нет в России семьи такой,
Где б не памятен был свой герой,
И глаза молодых солдат
С фотографий увядших глядят.
Этот взгляд, словно высший суд
Для ребят, что сейчас растут..."
Пройдет пара десятков лет, и о наших дедах, в 16 лет возглавлявших колхоз (потому что других мужиков не осталось), радующихся, что им всего лишь оторвало ногу (- Я ведь живой! Для меня все уже закончено...); о бабушках - медсестрах и рабочих, почти никто и не вспомнит... И что тогда? Да ничего. Это будет просто страница истории.
А пока нужно хотя бы помнить и чтить.

Разве мы сегодня "празднуем" ДР Сталина?
Хотя тоже - "картинки с выставки". У обоих моих воевавших дедов отцы были репрессированы. Тем не менее, оба "изучали" его. Чего-чего, а уж трудов Иосифа Виссарионовича в домашней библиотеке - не счесть.
__________________
С нашими законами вечно во что-то вляпаешься...

Последний раз редактировалось Trishka; 07.11.2013 в 00:14. Причина: Добавила
Trishka вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Trishka за это полезное сообщение:
Befis (07.11.2013), EllE HRD (07.11.2013), Yuliya (07.11.2013)