Показать сообщение отдельно
Старый 06.07.2020, 16:35   #530
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ангелина Посмотреть сообщение
...возвращаюсь к теме совместитель без основного места работы. Ситуация такова, что за отсутствие у совместителя основного места работы бухгалтерия должна доначислить ЕСВ, заплатить штрафы, пеню и т.д. и т.п. (на основании того, что обнаружено несоответствие: у совместителя не было основного места работы).
Я не знаю, какие могут быть в описанном вами случае претензии к бухгалтерии и каким боком она причастна к тому, что совместитель не имеет основного места работы, а такдже не говорит по корейски, не летал в космос, не имеет велосипеда, не верует в аллаха и не может играть на балалайке - а это все сведения одного порядка, то есть это сведения, предоставление которых согласно ст.24 КЗоТ не является обязательным при приеме на работу и не предусмотрено действующим законодательством
И я не могу ответить на ваш вопрос, поскольку не знаю, каким образом и на каком основании вы имели возможность и должны были проверить, имеет ли работник, оформляющийся к вам совместителем, основное место работы, а из предоставленной вами информации я не могу понять, на каком основании бухгалтерия должна платить какие-то штрафы по той причине, что работник предоставил недостоверные сведения при приеме на работу и на основании каких нормативных актов она должна это сделать.
Цитата:
Сообщение от Ангелина Посмотреть сообщение
...Т. е. с дня на день бухгалтерия ждет штрафной документ от налоговой инспекции. Это что коллизия в законе? Кадровик не должен требовать дополнительных документов с работника-совместителя, работник-совместитель не должен ничего предоставлять, а бухгалтерия должна все-таки платить
А кто-то со дня на день ждет наступления коммунизма или конца света, и что с того? И то, и другое безосновательно.
Вот когда будет штрафной документ от налоговой инспекции – там буде ссылка на законодательные акты, вот тогда, когда вы нам расскажете, о каких НПА идет речь, мы попытаемся ответить на ваш вопрос – это коллизия в законе или очередное недоразумение. Пока же мне лично из написанной вами информации ничего не понятно.
Задаю наводящий вопрос: в уведомлении о приеме на работу этого совместителя указано что он относится к категории 2 (наймані працівники без трудової книжки)?
У вас была проверка и обнаружила нарушения? Так напишите, что проверяли, какие нарушения обнаружили, как их квалифицировали и с какой формулировкой ина какие НПА ссылалются.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
Inneta (07.07.2020), Алексей.ЛТ (14.04.2021), Ангелина (06.07.2020), Мотя (06.07.2020)