Показать сообщение отдельно
Старый 09.07.2019, 16:55   #376
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,178
Вы сказали Спасибо: 779
Поблагодарили 1,747 раз(а) в 1,212 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Розмарин Посмотреть сообщение
Бухгалтерия нашего предприятия разрабатывает порядок прохождения листов нетрудоспособности. Естественно она выписывает всё таким образом, чтобы кадровая служба всё посчитала и внесла в программу всю информацию, необходимую бухгалтерии для расчёта больничных и формирования заявки на ФСС
так сказать "одной кнопкой".
Не совсем понимаю структуру Вашего предприятия. Кадровая служба и бухгалтерия - это два разных подразделения, или я не права? Почему бухгалтерия прописывает порядки для кадровой службы? У Вас общий руководитель, может быть?

Цитата:
Сообщение от Розмарин Посмотреть сообщение
В связи с этим вопрос: Должна ли кадровая служба предприятия расчитывать страховой стаж за последние 12 месяцев и передавать эту информацию в бухгалтерию?
вопрос очень животрепещущий, и не только для Вас. Однозначного, обоснованного ответа на него нет. Традиционно общий страховой стаж считается кадровым (т.к. берется из трудовой книжки), а стаж за 12 месяцев - бухгалтерским. Но это всего лишь традиции)))

Я не знаю, какой программой Вы пользуетесь, у меня в 1С нет такой возможности - указать стаж за последние 12 месяцев. Но есть дополнение по страховому стажу, которое мы заполняем при приеме на работу (или при поступлении первого больничного). Эту же информацию видят бухгалтера. А стаж за 12 месяцев... ну так сказать, человеческий фактор. Есть молодая и продвинутая бухгалтер, она сама запрашивает Додаток 9 и проверяет стаж за 12 месяцев. Есть другая дама, пенсионного возраста - она каждый раз звонит по телефону и требует проверить по трудовой книжке...
Цитата:
Сообщение от Розмарин Посмотреть сообщение
В листке нетрудоспособности в разделе, который заполняет кадровая служба, указывается информация об общем страховом стаже. И там не предусмотрены графы для указания стажа за последние 12 месяцев.
А информация о стаже за 12 месяцев указывается в заявке на ФСС, обязанность формирования которого лежит на бухгалтерии.
Тут с Вами совершенно согласна. Но у кого как получается - см. выше) Знаю только, что с бухгалтерами очень трудно справиться, если им что-то нужно на кого-то повесить.
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!
eloissa вне форума   Ответить с цитированием