Показать сообщение отдельно
Старый 20.07.2018, 01:15   #5
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ludmilas Посмотреть сообщение
сотрудник утверждает,
Если утверждает, значит знает - о чем утверждает! Попросите его показать норму НПА! Вместе почитаете, мирно и в согласии!
Вдруг, где-то, есть такая норма, а мы, просто, о ней забыли, бывает...
Цитата:
Сообщение от ludmilas Посмотреть сообщение
мы обязаны выдавать на руки якобы его экземпляр.
Не обязаны, в КЗоТУ нет такой нормы.
НО!
Думаю, что, по письменному заявлению работника, собственник обязан выдать ему копию любого приказа, который касается этого работника.
Любой работник имеет на это конституционное и законное право.
И собственник не вправе ему задавать вопросы на предмет : Для чего это Вам надо? В суд пойдете? Или нам не доверяете?

Он, конечно, может задать такие вопросы (обычно, их всегда и задают, когда начинается сбор копий всевозможных документов от приема на работу и по всей трудовой деятельности - понятно, что не просто так собирают...), но работник имеет право на них не отвечать.

Он, собственник, просто выдаст копию приказа (или вытяг из приказа ), по письменному заявлению.

П.С. Для меня лично такие требования работников: сходу требовать копию приказа о приеме на работу - это уже тревожный звоночек, с прицелом на будущее...
О себе: никогда, за всю свою трудовую деятельность мне не нужна была копия приказа о моем приеме на работу...

О других работниках: по письменному заявлению чего только ни выдавали: и копию о приеме, и копию о сверхурочной, и копию о работе в выходной день, и копию о переводе....в общем, всего не упомнишь...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.

Последний раз редактировалось Мотя; 20.07.2018 в 01:39.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием