Показать сообщение отдельно
Старый 09.07.2015, 11:34   #4
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Агрич Посмотреть сообщение
ст.10 КЗпП Щорічні відпустки повної тривалості до настання...
Нет в КЗоТе такой статьи!
Статья 10 КЗоТ - это "Коллективний договор"
Цитата:
Сообщение от Агрич Посмотреть сообщение
Витяг з науково практичного коментаря...
К какому НПА относится приведенный вами научно-практический комментарий? Назовите автора и год издания.
Цитата:
Сообщение от Агрич Посмотреть сообщение
...12. Право на використання відпустки до закінчення шести місяців роботи на даному підприємстві виникає і в інших випадках, передбачених законодавством України..
По условию задачи "інші випадки, передбачені законодавством України", мы не рассматриваем, поскольку о них в условиях ничего не сказано.
И в колдоговоре тоже об этом ничего не сказано, в противном случае у нас с вами никто совета и не спрашивал бы
Цитата:
Сообщение от Агрич Посмотреть сообщение
...Це позбавляє всякого сенсу правило частини шостої ст. 10 Закону "Про відпустки", відповідно до якого при наданні у відповідних випадках відпустки за перший рік роботи тривалість відпусток повинна бути пропорційною до відпрацьованого часу
А вот это очень ценное замечание: если работник с работодателем могут, как пишет автор комментария, обо всем договориться:
Цитата:
Сообщение от Агрич Посмотреть сообщение
...Законодавець по суті дозволив сторонам трудового договору вирішувати питання про надання щорічних основної та додаткової відпусток до закінчення шестимісячного терміну безперервної роботи на даному підприємстві за своїм розсудом, оскільки відповідним чином доповнити трудові договори ніколи не пізно
то для чего нужно вообще в таком случае все трудовое законодательство, если все можно решать " ...за своїм розсудом"?
Поэтому я лично считаю, что раз законодательство существует, его все таки нужно выполнять, а не чудить, предоставляя одним работникам отпуск полной продолжительности после месяца работы, а другим - только после 6 месяцев, а то уж больно такой подход напоминает мне пресловутое "друзьям - все, врагам - закон!"
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Мотя (09.07.2015)