Показать сообщение отдельно
Старый 29.10.2009, 12:29   #81
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,277
Вы сказали Спасибо: 14,752
Поблагодарили 20,087 раз(а) в 9,939 сообщениях
По умолчанию

Ну, если борщ, тогда ладно...
А я и имела ввиду именно "болтаться", т.к. это будут ее нерабочие дни...
А когда человек не работает, он "болтается"
Я и про себя так говорю: когда я не работаю, я болтаюсь...:-D
Всеж-таки это - перевод, зачем же устраивать вынужденный перерыв?


Ага... увидела Ваше дополнение, коллега esar, тогда, если там на предприятии что-то непонятно (думала, что все уже уяснено):
"Для перевода работника на другое предприятие...необходимо наличие следующих условий:
1) согласие работника на перевод;
2) соглашение между собственником...заинтересованных предприятий;
3) приказ по предыдущему месту работы о переводе;
4) приказ о принятии на работу по новому месту работы"
НПК к ст.36 КЗоТУ.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.

Последний раз редактировалось Мотя; 29.10.2009 в 12:35. Причина: дополнение
Мотя на форуме   Ответить с цитированием