Показать сообщение отдельно
Старый 24.02.2012, 17:04   #114
Ольга-2009
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 31.05.2009
Сообщений: 146
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 110 раз(а) в 57 сообщениях
По умолчанию

О, не удержалась... конструктив пошёл. Ну слава богу. Позвольте и мне внести свою лепту, задав два вопроса.

1. Рабочие места освободятся - только кадровиков? Мы тут год назад составляли длинный список сфер деятельности, которые этот закон затрагивает. При желании можем составить такой же километровый список профессий и должностей, где люди также имеют дело с персональными данными. Рабочие места освободятся и там тоже? Тогда ещё два вспомогательных вопроса: куда денутся массы уволившихя и откуда возьмут столько недумающих, которые придут взамен, чтобы взять на себя дурную ответственность? И, кстати, сколько эти недумающие проработают, пока сообразят, во что влезли? Не думаю, что долго...

2. Что начнётся в экономике и в стране, если люди, спасаясь от этого "высокоумного" закона, устроят такие вот массовые, монументальные кадровые передвижки и чехарду, на уровне среднего и высшего административного звена? И не только административного...
Ведь вновь пришедшие, разобравшись в ситуации, тоже будут "делать ноги", т.е. разовой массовой сменой кадров дело не ограничится...

Я не особо жду детальных ответов на эти вопросы; скорее скажу, что лично моё воображение отказывается спрогнозировать все многочисленные последствия в деталях.
А многочисленные статьи и интервью на тему этого закона, которые я перечитала, оставляют стойкое впечатление, что власти будут тупо настаивать на сохранении этого закона. И штрафов. Особенно штрафов, по причинам, названным мною выше.

Вот, например

Пара цитат:

"в случае, если ведомство, организация или частная компания нарушила закон о защите персональных данных, то санкции применяются не к этим юридическим лицам, а к ответственному должностному лицу. То есть базы данных составляет компания, она же утверждает правила и нормы обработки и хранения данных, но в случае нарушений за все заплатит работник."

"ЕС считает штрафы за нарушение закона о персональных данных низкими. Как известно, с 1 января этого года действуют штрафы, размер которых достигает 1000 необлагаемых налогов минимумом (сейчас этот минимум равен 17 гривнам) и введена уголовная ответственность. В некоторых странах Европы штрафы достигают 2% оборота компании."




Щас мне снова предложат проявлять больше оптимизма. Это... по поводу высокой разумности, ответственности и дальновидности нашей власти?..
ИМХО, чрезмерный оптимизм по данному вопросу скорее будет смахивать на диагноз...
Скорее я предположу некий период полного маразма и дурдома... покуда дойдёт. И тупых правок закона "на ходу", с помощью молотка, зубила и такой-то матери. Аналогично ситуации с Налоговым кодексом - и его последствий.
А кто-то и попадёт под горячую руку, при настойчивых попытках внедрения...

Увидим, конечно.
Ольга-2009 вне форума   Ответить с цитированием