Показать сообщение отдельно
Старый 21.02.2008, 12:03   #26
viking24
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 23.01.2008
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 110
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Как тут правильно сказали, отстранить IT-шника (даже менеджера) от технической разработки очень тяжело.

Это я вам говорю как человек поработавший достаточно времени в этом направлении (я и сам бывший IT-шник :wink: )

Да и что вы хотели - вспомните как они попали на эту должность. Держу пари что в 90% случаев был выбран самый умный и опытный разработчик и поставлен на должность менеджера.

В результате потеряли хорошего разработчика и получили плохого менеджера :wink:

Но ситуация поправима

Во-первых стоит действительно объяснить, что руководитель (даже в IT) это не самый умный программер, а прежде всего управленец и организатор.

Только не стоит приглашать бизнес-тренера даже из хорошего тренингового центра. Не сработает. (Не в обиду местным бизнес-тренерам будет сказано, но не тот случай).

IT-шники лучше всего будут слушать человека из их среды, которого они уважают. Я бы постарался найти и пригласить опытного менеджера из известной IT компании, позиция которого немного выже чем у ваших (вообщем человек, который в этой сфере чего то добился).

Этот человек, во-первых сможет говорить на их языке, а во-вторых, опираясь на свой опыт, сможет внушить те самые управленческие принципы, которых в данный момент не хватает.

Далее по работе.

ИМХО изначально немного неверно поставлен вопрос: "как сделать так, чтобы они занимались руководящей работой?".

Это слишком размыто и непонятно (для IT шников точно :wink: )
Опишите цели, которые вы хотите, чтобы они достигли или какие проблемы решили. Очень четко и желательно в письменной форме.

Разработчики, как люди созидательного труда, нацелены на результат, поэтому им понятнее формулировка "что нужно получить", чем "как нужно себя вести". На первых этапах это будет действеннее.

Далее, стоит модифицировать систему вознаграждения. Сейчас у вас все завязано на KPI (фин показатели).
Сделайте KPI + MBO , то есть финансовые показатели, плюс цели с весом (ну например 60 KPI на 40 MBO, хотя вам виднее). Веса расставляйте по ситуации, насколько вам важна та или иная цель.

Ну и генеральный пусть всячески поощряет "управленческие" инициативы ваших руководителей.

Ну и пару слов в завершение. Думаю, что вы и сами понимаете, что "чистых" управленцев в 90% случаев вы из программистов не сделаете. Но это и не надо. Во-первых, технари боятся становится чистыми управленцами, мол "разучусь програмить, перестану быть специалистом, а кому я потом буду нужен". Во-вторых, "руководитель, который шаритв технической части" пользуется дополнительным уважением у подчиненных. А в-третьих, возможность "технарить" это важная часть их нематериальной мотивации... ОЧЕНЬ важная...

Удачи!!!
viking24 вне форума   Ответить с цитированием