Показать сообщение отдельно
Старый 25.12.2008, 12:43   #11
kichkaev
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для kichkaev
 
Регистрация: 10.02.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 925
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 73 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию

Что касается нашей компании, то зарплата у нас полностью белая и начисляется на карточки. Тем не менее - это не мешает директору ориентироваться и привязывать ее к курсу доллара. Наш белорусский рубль тоже падает, пускай и без резких скачков. Недавно директор собрал ключевых сотрудников и сказал, что компания не сможет успевать за падением рубля, а потому потери неизбежны. Сказал честно и в глаза - и я думаю, что это было правильное решение.

Лирическое отступление. Буквально накануне первых проявлений кризиса, мне попалась в руки статья, где обсуждался вопрос о том, привязывать зарплату к у.е. или не привязывать (зафиксировать на момент принятия решения). Речь шла о российских компаниях. В большинстве этот вопрос решали однозначно - или мы привязываем, или не привязываем. Получалось до последнего момента так, что выигрывали те, кто отказался от привязывания была установлена зарплата в рублях и фактически по отношению к доллару она росла. Рубль российский потихоньку рос с 1 доллара за 30 с небольшим рублей до 1 доллара за 24 рубля. Те, кто не отказался от привязки - кусали локти. Однако, кризис, и рубль стал падать. Теперь радуются те, у кого привязка была, ведь доллар дорожает, а значит зарплата в рублях растет автоматически.

На мой взгляд, вопрос надо решать с привязкой к различным факторам, ведь курс валют, как показывает ситуация, подвержен спекуляциям.

В госсекторе, как вы понимаете, зарплата привязана к тарифной ставке первого разряда. Кстати, по решению президента она была увеличина осенью), а по просьбе МВФ через некоторое время фактически возвращена на прежнюю отметку.
__________________
... подкрался незаметно
kichkaev вне форума   Ответить с цитированием