Показать сообщение отдельно
Старый 16.03.2011, 13:36   #43
ragenta
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 04.11.2010
Адрес: Дніпро
Сообщений: 241
Вы сказали Спасибо: 78
Поблагодарили 252 раз(а) в 98 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Это ВЫ серьезно?
Стаття 47. Обов’язок власника або уповноваженого ним органу провести розрахунок з працівником і видати йому трудову книжку
Стаття 117. Відповідальність за затримку розрахунку при звільненні
Мотя, то ли Вы зачем-то передергиваете мои слова, то ли я пишу неясно. Скорее всего - второе.
Я ни одним словом не обмолвился о том, что собираюсь удерживать работника невыплатой расчета или задержкой ТК.
Полный расчет с безусловной выдачей ТК в последний день - святая обязанность работодателя.

Давайте предприму последнюю попытку.
3 марта работник подал заявление об увольнении по собственному с датой увольнения 16 марта.
Директор согласился и очень строго приказал бухгалтерии и ОК полностью рассчитаться 16 марта.
Вечером 15 марта бухгалтерия приносит директору расчет для утверждения.

Мотя, в этот момент (15 марта, за день до даты увольнения по приказу) трудовой договор еще действует? и все его существенные условия действуют? в том числе - о суммированном учете на периоде (в данном примере - полгода), очень официально принятом на предприятии?

На практике я посоветую директору и бухгалтерии поступать так, как описано в этой теме. То есть сравнивать плановый и фактический графики работы за отработанный неполный учетный период. При возникновении излишне отработанных часов оплачивать их как переработку.

В глубине свои собственной души, тем не менее, сохраню мнение, что сверхурочные логично считать на полном периоде (здесь - на полугодовом). Во-1, потому, что трудовой договор с его существеными условиями продолжает действовать на момент подготовки бухгалтерией расчета (15 марта, перед днем увольнения). Во-2, потому что обсуждаемая Инструкция не содержит оговорок про сокращение учетного срока из-за прихоти работника (с поправкой на уважительные причины отсутствия сотрудника на работе). В-3, исходя из смысла этой специальной системы учета, предполагающей такое неравномерное распределение загрузки по учетному периоду, при котором переработок быть не должно. Это мнение - моё личное, я его никому не навязываю и не обсуждаю.
ragenta вне форума   Ответить с цитированием